空広町役場*趣味広報課 空広町役場☆趣味広報課 リオデジャネイロオリンピック2016~大会7日目

09月≪ 2017年10月 ≫11月

12345678910111213141516171819202122232425262728293031
2016.08/13(Sat)

リオデジャネイロオリンピック2016~大会7日目

リオデジャネイロオリンピック2016~大会7日目結果

◎馬術 馬場馬術団体 (JTC 22:00~)
[金] ドイツ 81.936
[銀] イギリス 78.595
[銅] アメリカ合衆国 76.667

◎ボート 女子軽量級ダブルスカル (JTC 22:32~)
[金] オランダ (イルセ・パウリス、マイケ・ヘッド) 7:04.73
[銀] カナダ (リンゼイ・ジェネリッチ、パトリシア・オビー) 7:05.88
[銅] 中華人民共和国 (黄文儀、潘飛鴻) 7:06.49

◎ボート 男子軽量級ダブルスカル (JTC 22:45~)
[金] フランス (ピエール・ウーアン、ジェレミ・アズー) 6:30.70
[銀] アイルランド (ゲイリー・オドノヴァン、ポール・オドノヴァン) 6:31.23
[銅] ノルウェー (クリストファー・ブルン アレ・ストランドリ) 6:31.39

◎射撃 男子50mライフル伏射 (JTC 23:00~)
[金] ドイツ (ヘンリ・ユンガーネル) 209.5
[銀] 大韓民国 (金宗玄) 208.2
[銅] ロシア連邦 (キリル・グリゴリャン) 187.3

◎ボート 女子舵なしペア (JTC 23:06~)
[金] イギリス (ヘレン・グローバー ヘザー・スターニング) 7:18.29
[銀] ニュージーランド (ジェネビーブ・ベアレント、レベッカ・スカウン) 7:19.53
[銅] デンマーク (ヘドビグ・ラスムセン、アンネ・アンデルセン) 7:20.71

◎陸上 女子10000m (JTC 23:10~)
[金] エチオピア (アルマズ・アヤナ) 29:17.45 [WR]
[銀] ケニア (ビビアン・チェルイヨット) 29:32.53
[銅] エチオピア (ティルネシュ・ディババ) 29:42.56

◎ボート 男子舵なしフォア (JTC 23:27~)
[金] イギリス (アレックス・グレゴリー、モハメド・スビビ、
            ジョージ・ナッシュ、コンスタンティン・ルルディス) 5:58.61
[銀] オーストラリア (ウィリアム・ロックウッド、ジョシュア・ダンクリー=スミス、
                ジョシュア・ブース、アレクサンダー・ヒル) 6:00.44
[銅] イタリア (ドメニコ・モントローネ、マッテオ・カスタルド、
                マッテオ・ロード、ジュセッペ・ヴィチーノ) 6:03.85

◎陸上 男子20km競歩 (JTC 02:30~)
[金] 中華人民共和国 (王鎮) 1:19:14
[銀] 中華人民共和国 (蔡沢林) 1:19:26
[銅] オーストラリア (デーン・バード=スミス) 1:19:37

◎射撃 女子クレースキート (JTC 03:25~)
[金] イタリア (ディアナ・バコシ)
[銀] イタリア (キアラ・カイネロ)
[銅] アメリカ合衆国 (キンバリー・ロード)

◎ウエイトリフティング 女子75kg級 (JTC 03:30~)
[金] 朝鮮民主主義人民共和国 (リム・ジョンシム) 274
[銀] ベラルーシ (ダリア・ナウマワ) 258
[銅] スペイン (リディア・バレンティン) 257

◎トランポリン 女子 (JTC 03:51~)
[金] カナダ (ロザンナ・マクレナン) 56.465
[銀] イギリス (ブライオニー・ページ) 56.040
[銅] 中華人民共和国 (李丹) 55.885

◎テニス 男子ダブルス (JTC 04:30~)
[金] スペイン (マルク・ロペス、ラファエル・ナダル)
[銀] ルーマニア (フローリン・メルジェア、ホリア・テカウ)
[銅] アメリカ合衆国 (スティーブ・ジョンソン、ジャック・ソック)

◎柔道 女子78kg超級 (JTC 04:40~)
[金] フランス (エミリ・アンデオル)
[銀] キューバ (イダリス・オルティス)
[銅] 日本 (山部佳苗)
   中華人民共和国 (于頌)

◎アーチェリー 男子個人 (JTC 04:43~)
[金] 大韓民国 (ク・ボンチャン)
[銀] フランス (ジャン=シャルル・バラドン)
[銅] アメリカ合衆国 (ブレイディ・エリソン)

◎柔道 男子100kg超級 (JTC 05:01~)
[金] フランス (テディ・リネール)
[銀] 日本 (原沢久喜)
[銅] ブラジル (ラファエル・シルバ)
   イスラエル (オル・サッソン)

◎自転車 女子チームスプリント (JTC 06:04~)
[金] 中華人民共和国 (宮金傑、鍾天使) 32.107
[銀] ロシア連邦 (ダリア・シュメレワ、アナスタシア・ヴォイノヴァ) 32.401
[銅] ドイツ (ミリアム・ヴェルテ、クリスティーナ・フォーゲル) 32.636

◎フェンシング 男子フルーレ団体 (JTC 06:30~)
[金] ロシア連邦
[銀] フランス
[銅] アメリカ合衆国

◎自転車 男子チームパシュート (JTC 06:42~)
[金] イギリス (エドワード・クランシー、スティーブン・バーク、
            オウェイン・ドゥル、ブラドリー・ウィギンズ) 3:50.265 [WR]
[銀] オーストラリア (アレクサンダー・エドモンドソン、ジャック・ボブリッジ、
             マイケル・ヘプバーン、サム・ウェルスフォード) 3:51.008
[銅] デンマーク (ラッセ・ノーマン・ハンセン、ニクラス・ラーセン、
             フレデリク・マドセン、カスパー・フォルザック) 3:53.789

◎ウエイトリフティング 男子85kg級 (JTC 07:00~)
[金] イラン (キアヌーシュ・ロスタミ) 396 [WR]
[銀] 中華人民共和国 (田濤) 395
[銅] ルーマニア (ガブリエル・シンクライアン) 390

◎陸上 女子砲丸投げ (JTC 10:00~)
[金] アメリカ合衆国 (ミシェル・カーター) 20m63
[銀] ニュージーランド (バレリー・アダムス) 20m42
[銅] ハンガリー (アニタ・マールトン) 19m87

◎競泳 女子200m背泳ぎ (JTC 10:03~)
[金] アメリカ合衆国 (マヤ・ディラド) 2:05.99
[銀] ハンガリー (カティンカ・ホッスー) 2:06.05
[銅] カナダ (ヒラリー・キャルドウェル) 2:07.54

◎競泳 男子100mバタフライ (JTC 10:12~)
[金] シンガポール (ジョセフ・スクーリング) 50.39 [OR]
[銀] アメリカ合衆国 (マイケル・フェルプス) 51.14
   南アフリカ (チャド・ルクロス) 51.14
   ハンガリー (ラースロー・シェー) 51.14

◎競泳 女子800m自由形 (JTC 10:20~)
[金] アメリカ合衆国 (ケイティ・レデッキー) 8:04.79 [WR]
[銀] イギリス (ジャスミン・カーリン) 8:16.17
[銅] ハンガリー (ボグラールカ・カパーシュ) 8:16.37

◎競泳 男子50m自由形 (JTC 10:44~)
[金] アメリカ合衆国 (アンソニー・アービン) 21.40
[銀] フランス (フローラン・マナドゥ) 21.41
[銅] アメリカ合衆国 (ネイサン・エイドリアン) 21.49



メダル獲得数ランキング(合計個数順)

1位 アメリカ合衆国 49個(金:20 銀:13 銅:16)
2位 中華人民共和国 37個(金:13 銀:10 銅:14)
3位 日本 24個(金:7 銀:3 銅:14)
4位 イギリス 22個(金:7 銀:9 銅:6)
5位 ロシア連邦 22個(金:5 銀:9 銅:8)
6位 オーストラリア 18個(金:5 銀:6 銅:7)
7位 フランス 17個(金:5 銀:7 銅:5)
8位 イタリア 15個(金:4 銀:7 銅:4)
9位 大韓民国 13個(金:6 銀:3 銅:4)
10位 ドイツ 11個(金:6 銀:3 銅:2)
11位 ハンガリー 11個(金:5 銀:3 銅:3)
12位 カナダ 10個(金:2 銀:2 銅:6)
13位 カザフスタン 7個(金:2 銀:2 銅:3)
14位 ニュージーランド 7個(金:1 銀:6)
15位 オランダ 6個(金:2 銀:2 銅:2)
16位 スペイン 5個(金:3 銅:2)
17位 朝鮮民主主義人民共和国 5個(金:1 銀:2 銅:2)
18位 南アフリカ 5個(銀:4 銅:1)
19位 タイ 4個(金:2 銀:1 銅:1)
20位 スウェーデン 4個(金:1 銀:2 銅:1)
21位 ブラジル 4個(金:1 銀:1 銅:2)
22位 デンマーク 4個(銀:2 銅:2)
23位 スイス 3個(金:2 銅:1)
24位 スロベニア 3個(金:1 銀:1 銅:1)
24位 ベルギー 3個(金:1 銀:1 銅:1)
24位 ルーマニア 3個(金:1 銀:1 銅:1)
27位 チャイニーズタイペイ 3個(金:1 銅:2)
27位 ポーランド 3個(金:1 銅:2)
29位 ウクライナ 3個(銀:2 銅:1)
30位 クロアチア 2個(金:2)
31位 コロンビア 2個(金:1 銀:1)
31位 スロバキア 2個(金:1 銀:1)
31位 ベトナム 2個(金:1 銀:1)
34位 エチオピア 2個(金:1 銅:1)
34位 ギリシャ 2個(金:1 銅:1)
34位 チェコ 2個(金:1 銅:1)
37位 アゼルバイジャン 2個(銀:2)
37位 インドネシア 2個(銀:2)
39位 ジョージア(旧グルジア) 2個(銀:1 銅:1)
39位 リトアニア 2個(銀:1 銅:1)
41位 イスラエル 2個(銅:2)
41位 ウズベキスタン 2個(銅:2)
41位 エジプト 2個(銅:2)
41位 ノルウェー 2個(銅:2)
45位 アルゼンチン 1個(金:1)
45位 イラン 1個(金:1)
45位 コソボ 1個(金:1)
45位 シンガポール 1個(金:1)
45位 独立参加選手団(クウェート) 1個(金:1)
45位 フィジー 1個(金:1)
51位 アイルランド 1個(銀:1)
51位 キューバ 1個(銀:1)
51位 ケニア 1個(銀:1)
51位 トルコ 1個(銀:1)
51位 フィリピン 1個(銀:1)
51位 ベラルーシ 1個(銀:1)
51位 マレーシア 1個(銀:1)
51位 モンゴル 1個(銀:1)
59位 アラブ首長国連邦 1個(銅:1)
59位 エストニア 1個(銅:1)
59位 キルギス 1個(銅:1)
59位 チュニジア 1個(銅:1)
59位 ポルトガル 1個(銅:1)

メダル獲得国数:63ヶ国



まずは日本の話題から。
男子柔道は初めて7階級全てでメダル獲得となりました!
こうして毎日ブログを更新していても、今大会の日本は柔道に限らず好調な印象です!

今日の種目の中で一番面白かったのは、何と言っても競泳の男子バタフライ100m!
これまでにオリンピックで22個の金メダルを獲得したマイケル・フェルプス選手が、
さらにその記録を更新するのかが注目されたレースでしたが、
なんと、シンガポールのジョセフ・スクーリング選手が50秒39で金メダルを獲得しました!
そして、これが1948年にオリンピックに参加し始めた
シンガポールの初の金メダルなのです!(`・ω・´)
フェルプス選手を破って国に初めての金メダルをもたらすとは、素晴らしい偉業ですね!

さらに、銀メダルはマイケル・フェルプス選手ほか、なんと3人が51秒14の同着で銀メダル!
いかに激戦だったかが分かる結果となりました!
とても見応えがあって生で見ていてテンション上がりました!╭( ・ㅂ・)و ̑̑

最後に、昨日に続いてアイスランド情報!
女子200m背泳ぎの決勝に、
エイグロ・オウスク・グスタフスドッティル選手が出場しました!
結果は8位でしたが、女子100m平泳ぎの
フラプンヒルドゥル・ルテルスドッティル選手に続いて、今大会2人目の入賞者となりました!
今回アイスランドは競泳で好結果を残しました、嬉しい限りです!^^

コミュニティ : オリンピック - カテゴリ : スポーツ

登録タグ : オリンピック 五輪 リオデジャネイロオリンピック リオ五輪 競泳 シンガポール ジョセフ・スクーリング マイケル・フェルプス アイスランド エイグロ・オウスク・グスタフスドッティル

20:58  |  オリンピック  |  TB(0)  |  CM(0)  |  EDIT  |  Top↑

コメントする

URL
Comment
Password  コメントの編集・削除に必要
Secret  管理者にのみコメントを表示  
 

▲PageTop

 | BLOGTOP |