空広町役場*趣味広報課 空広町役場☆趣味広報課 リオデジャネイロオリンピック2016~大会6日目

06月≪ 2017年07月 ≫08月

12345678910111213141516171819202122232425262728293031
2016.08/12(Fri)

リオデジャネイロオリンピック2016~大会6日目

リオデジャネイロオリンピック2016~大会6日目結果

◎ボート 男子クオドルプルスカル (JTC 22:12~)
[金] ドイツ (フィリップ・ウェンデ、ラウリッツ・ショーフ、
                  カール・シュルツェ、ハンス・グリューネ) 6:06.81
[銀] オーストラリア (カーステン・フォスターリング、アレクサンダー・ベロノゴフ、
            キャメロン・ガードルストーン、ジェームス・マクレア) 6:07.96
[銅] エストニア (アンドレイ・ヤムサ、アラル・ラヤ、
                 トヌ・エンドレクソン、カスパル・タイムソ) 6:10.65

◎ボート 女子クオドルプルスカル (JTC 22:24~)
[金] ドイツ (アンネカトリン・ティエレ、カリーナ・バー、
                     ユリア・リーア、リサ・シュミドラ) 6:49.39
[銀] オランダ (ハンタル・アフテルベルグ、ニコル・ビューケルス、
                     インヘ・ヤンセン、カーリン・ボウ) 6:50.33
[銅] ポーランド (マリア・スプリングワルド、ヨアンナ・レシチニスカ、
                  アニエスカ・コブス、モニカ・チャチュハ) 6:50.86

◎ボート 男子舵なしペア (JTC 22:44~)
[金] ニュージーランド (エリック・マレー、ハミシュ・ボンド) 6:59.71
[銀] 南アフリカ (ローレンス・ブリテイン、ショーン・キーリング) 7:02.51
[銅] イタリア (ジョバンニ・アバニャーレ、マルコ・ディ・コスタンツォ) 7:04.52

◎ボート 女子ダブルスカル (JTC 23:04~)
[金] ポーランド (マグダレナ・フラルチク、ナタリア・マダイ) 7:40.10
[銀] イギリス (ビクトリア・ソーンリー、キャサリン・グレインジャー) 7:41.05
[銅] リトアニア (ドナタ・ヴィシュタルタイテ、ミルダ・ヴァルチュカイテ) 7:43.76

◎ボート 男子ダブルスカル (JTC 23:24~)
[金] クロアチア (マルティン・シンコビッチ、バレント・シンコビッチ) 6:50.28
[銀] リトアニア (ミンダウガス・グリスコニス、サウリウス・リテル) 6:51.39
[銅] ノルウェー (チェーティル・ボルク、オラフ・トゥフテ) 6:53.25

◎ボート 男子軽量級舵なしフォア (JTC 23:44~)
[金] スイス (ルーカス・トラマー、サイモン・シュルヒ、
                   サイモン・ニープマン、マリオ・ギア) 6:20.51
[銀] デンマーク (ヤコブ・バルセー、ヤコブ・ラーセン、
              カスパー・ウインター、モルテン・ヨルゲンセン) 6:21.97
[銅] フランス (フランク・ソルフォロジ、トーマス・バロク、
                  ギヨーム・レノー、ティボー・コラード) 6:22.85

◎射撃 女子50mライフル3姿勢 (JTC 00:00~)
[金] ドイツ (バーバラ・エングレーダー) 458.6
[銀] 中華人民共和国 (張彬彬) 458.4
[銅] 中華人民共和国 (杜麗) 447.4

◎カヌー 男子スラロームカナディアンペア (JTC 02:15~)
[金] スロバキア (ラディスラフ・スカンタール、ペテル・スカンタール) 101.58
[銀] イギリス (デービッド・フローレンス、リチャード・ハウンズロー) 102.01
[銅] フランス (マテュー・ペシェ、ゴティエ・クラウス) 103.24

◎カヌー 女子スラロームカヤックシングル (JTC 03:00~)
[金] スペイン (マイアレン・コラント) 98.65
[銀] ニュージーランド (ルーカ・ジョーンズ) 101.82
[銅] オーストラリア (ジェシカ・フォックス) 102.49

◎体操 女子個人 (JTC 04:00~)
[金] アメリカ合衆国 (シモーン・バイルス) 62.198
[銀] アメリカ合衆国 (アレクサンドラ・レイズマン) 60.098
[銅] ロシア連邦 (アリーヤ・ムスタフィナ) 58.665

◎柔道 女子78kg級 (JTC 04:40~)
[金] アメリカ合衆国 (ケイラ・ハリソン)
[銀] フランス (オドレー・チュメオ)
[銅] ブラジル (マイラ・アギアル)
   スロベニア (アナマリ・ベレンシェク)

◎アーチェリー 女子個人 (JTC 04:43~)
[金] 大韓民国 (チャン・ヘジン)
[銀] ドイツ (リサ・ウンルー)
[銅] 大韓民国 (奇甫倍)

◎柔道 男子100kg級 (JTC 05:01~)
[金] チェコ (ルカシュ・クルパレク)
[銀] アゼルバイジャン (エルマル・ガシモフ)
[銅] フランス (シリル・マレ)
   日本 (羽賀龍之介)

◎自転車 男子チームスプリント (JTC 06:25~)
[金] イギリス (フィリップ・ヒンデス、ジェイソン・ケニー、
                          カラム・スキナー) 42.440 [OR]
[銀] ニュージーランド (イーサン・ミッチェル、サム・ウェブスター、
                          エドワード・ドーキンス) 42.542
[銅] フランス (グレゴリー・ボジェ、フランソワ・ペルビス、ミカエル・ダルメダ) 43.143

◎フェンシング 女子エペ団体 (JTC 06:30~)
[金] ルーマニア
[銀] 中華人民共和国
[銅] ロシア連邦

◎7人制ラグビー 男子 (JTC 07:00~)
[金] フィジー
[銀] イギリス
[銅] 南アフリカ

◎卓球 男子シングルス (JTC 09:30~)
[金] 中華人民共和国 (馬龍)
[銀] 中華人民共和国 (張継科)
[銅] 日本 (水谷隼)

◎競泳 女子200m平泳ぎ (JTC 10:17~)
[金] 日本 (金藤理絵)
[銀] ロシア連邦 (ユリア・エフィモワ)
[銅] 中華人民共和国 (史婧琳)

◎競泳 男子200m背泳ぎ (JTC 10:26~)
[金] アメリカ合衆国 (ライアン・マーフィー) 1:53.62
[銀] オーストラリア (ミッチ・ラーキン) 1:53.96
[銅] ロシア連邦 (エフゲニー・リロフ) 1:53.97

◎競泳 男子200m個人メドレー (JTC 11:01~)
[金] アメリカ合衆国 (マイケル・フェルプス) 1:54.66
[銀] 日本 (萩野公介) 1:56.61
[銅] 中華人民共和国 (汪順) 1:57.05

◎競泳 女子100m自由形 (JTC 11:18~)
[金] アメリカ合衆国 (シモーン・マニュエル) 52.70 [OR]
   カナダ (ペニー・オレクシアク) 52.70 [OR]
[銅] スウェーデン (サラ・ショーストレム) 52.99



メダル獲得数ランキング(合計個数順)

1位 アメリカ合衆国 38個(金:16 銀:12 銅:10)
2位 中華人民共和国 30個(金:11 銀:8 銅:11)
3位 日本 22個(金:7 銀:2 銅:13)
4位 ロシア連邦 19個(金:4 銀:8 銅:7)
5位 イギリス 16個(金:4 銀:6 銅:6)
6位 オーストラリア 15個(金:5 銀:4 銅:6)
7位 イタリア 12個(金:3 銀:6 銅:3)
8位 大韓民国 11個(金:5 銀:2 銅:4)
9位 フランス 11個(金:2 銀:4 銅:5)
10位 ドイツ 8個(金:4 銀:3 銅:1)
11位 ハンガリー 7個(金:5 銀:1 銅:1)
12位 カザフスタン 7個(金:2 銀:2 銅:3)
13位 カナダ 7個(金:1 銀:2 銅:4)
14位 ニュージーランド 5個(金:1 銀:4)
15位 オランダ 5個(金:1 銀:2 銅:2)
16位 タイ 4個(金:2 銀:1 銅:1)
17位 スウェーデン 4個(金:1 銀:2 銅:1)
18位 南アフリカ 4個(銀:3 銅:1)
19位 朝鮮民主主義人民共和国 4個(銀:2 銅:2)
20位 スイス 3個(金:2 銅:1)
20位 スペイン 3個(金:2 銅:1)
22位 スロベニア 3個(金:1 銀:1 銅:1)
22位 ブラジル 3個(金:1 銀:1 銅:1)
22位 ベルギー 3個(金:1 銀:1 銅:1)
25位 チャイニーズタイペイ 3個(金:1 銀:2)
25位 ポーランド 3個(金:1 銀:2)
27位 ウクライナ 3個(銀:2 銅:1)
28位 クロアチア 2個(金:2)
29位 コロンビア 2個(金:1 銀:1)
29位 スロバキア 2個(金:1 銀:1)
29位 ベトナム 2個(金:1 銀:1)
32位 ギリシャ 2個(金:1 銅:1)
32位 チェコ 2個(金:1 銅:1)
34位 アゼルバイジャン 2個(銀:2)
34位 インドネシア 2個(銀:2)
34位 デンマーク 2個(銀:2)
37位 ジョージア(旧グルジア) 2個(銀:1 銅:1)
37位 リトアニア 2個(銀:1 銅:1)
39位 ウズベキスタン 2個(銅:2)
39位 エジプト 2個(銅:2)
41位 アルゼンチン 1個(金:1)
41位 コソボ 1個(金:1)
41位 独立参加選手団(クウェート) 1個(金:1)
41位 フィジー 1個(金:1)
41位 ルーマニア 1個(金:1)
46位 トルコ 1個(銀:1)
46位 フィリピン 1個(銀:1)
46位 マレーシア 1個(銀:1)
46位 モンゴル 1個(銀:1)
50位 アラブ首長国連邦 1個(銅:1)
50位 イスラエル 1個(銅:1)
50位 エストニア 1個(銅:1)
50位 キルギス 1個(銅:1)
50位 チュニジア 1個(銅:1)
50位 ノルウェー 1個(銅:1)
50位 ポルトガル 1個(銅:1)

メダル獲得国数:56ヶ国



日本が卓球男子シングルスで初のメダル獲得するなど、
メダルラッシュの快進撃が続いています!
やはり日本人として嬉しいことですね!ヽ(´∀`)ノ

そして、一番の注目は、今大会より採用された競技の7人制ラグビー!
なんと、フィジーが1956年にオリンピックに参加し始めて初のメダル、
しかも金メダルを獲得しました!大金星の快挙ですね!^^

ラグビー強豪国のフィジーは、男女共に7人制ラグビーに参加するなど、
今回は53人の選手を送り込んでいます。
これは前回9人のなんと約6倍!

ここまで毎日のように日本と自分の注目する国、両方の吉報が続いています!
明日からはいよいよ陸上競技が始まります!
個人的にはカリブ海・アフリカ勢の活躍に密かに期待しています!(`・ω・´)

最後に、半恒例のアイスランド情報!
先日、女子100m平泳ぎで、フラプンヒルドゥル・ルテルスドッティル選手が、
競泳競技16年ぶりの入賞を果たしたとお伝えしました。
なんと本日、今度は女子200m背泳ぎで、
エイグロ・オウスク・グスタフスドッティル選手が、決勝進出を決めました!
近年のアイスランドの競泳においてかなりの好結果だと思われます!^^
決勝も全力で泳ぎ切ってほしいですね!٩( 'ω' )و

エイグロ・オウスク・グスタフスドッティル選手のWikipedia記事はこちら、
例によって自分の執筆・編集した記事です(笑)
[エイグロ・オウスク・グスタフスドッティル - Wikipedia]

コミュニティ : オリンピック - カテゴリ : スポーツ

登録タグ : オリンピック 五輪 リオデジャネイロオリンピック リオ五輪 卓球 競泳 ラグビー フィジー アイスランド エイグロ・オウスク・グスタフスドッティル

23:49  |  オリンピック  |  TB(0)  |  CM(0)  |  EDIT  |  Top↑

コメントする

URL
Comment
Password  コメントの編集・削除に必要
Secret  管理者にのみコメントを表示  
 

▲PageTop

 | BLOGTOP |