空広町役場*趣味広報課 空広町役場☆趣味広報課 2016年08月

07月≪ 2016年08月 ≫09月

12345678910111213141516171819202122232425262728293031
2016.08/28(Sun)

みんなのうた音源・映像未発掘曲リスト(2016年8月時点)

この度、みんなのうたの1960年代の音源発掘曲が増えたようです!
発掘曲は以下の通りです。

1961.6-7 トム・ピリビ
1961.8-9 いずみのほとり
1961.8-9 ホルディリディア
1961.8-9 まね
1961.10-11 熊ちゃんのピクニック
1961-2.12-1 赤鼻のトナカイ
1961-2.12-1 金ぴらふねふね
1961-2.12-1 日本語のおけいこ
1963.10-11 青い空の歌
1963.10-11 お猿と鏡
1963.10-11 おまつり
1963.10-11 車にゆられて(ラ・クカラーチャ)
1963.10-11 黒い瞳の女の子
1963.10-11 野をこえ丘こえランランラン
1963-4.12-1 パパと踊ろうよ
1964.2-3 禁じられた遊び
1965.10-11 青空のポルカ
1965.10-11 赤とんぼ
1965.10-11 すてきな夢を
1965.10-11 走れ並木を
1965.10-11 まっかな秋
1965-6.12-1 たき火をかこんで
1965-6.12-1 ピエロのトランペット
1965-6.12-1 冬の行進
1965-6.12-1 ペチカ
1966.2-3 うるわし春よ
1966.2-3 風がふいたら
1966.2-3 学校へ行く道
1966.2-3 こんぴらふねふね
1966.2-3 トロイカ
1966.6-7 海の底から
1966.6-7 五匹のかえる
1966.8-9 てんさぐの花
1966.8-9 湖のむこうに
1973.2-3 熊野路ひとり
1973.10-11 どこまでも駆けてゆきたい
1974.2-3 わたしの琵琶湖

というわけで、以前掲載した未発掘曲リストも更新しました。

映像・音源ともに未発掘
1961.4-5 カナダ旅行
1961.4-5 どじょっこ ふなっこ
1961.8-9 一日の終わり
1961.10-11 おまつり
1961.10-11 ゴンピンピンの歌
1961.10-11 走れ並木を
1961.10-11 へのへのもへじ
1961-2.12-1 風も雪もともだちだ
1961-2.12-1 たなをつくりましょう
1963.10-11 ドロップスの歌
1963-4.12-1 お江戸日本橋
1963-4.12-1 さあ太陽を呼んでこい
1963-4.12-1 ひげのお医者さん
1964.4-5 ぎらぎらとひょろひょろとちかちか
1964.4-5 五月のうた
1964.4-5 ドミニク
1964.4-5 ほがらか村長さん
1964.4-5 山の音楽家
1964.6-7 海は招く
1964.6-7 蛙
1964.6-7 ひかるこみち
1964.8-9 海のマーチ
1964.8-9 たのしいショティッシュ
1964.8-9 ともだちの歌
1964.8-9 山のごちそう
1965.2-3 お馬にのって
1965.2-3 焼き栗
1965.6-7 いいやつみつけた!
1965.6-7 歌うよカッコウ
1965.6-7 うるわしのやしの島
1965.6-7 小鳥の結婚式
1965.6-7 城あと
1965.6-7 なんでもやるさ
1965.8-9 おんぶおばけ
1965.8-9 ガチャガチャバンド
1965.8-9 君たちは太陽さ
1965.8-9 谷間のともしび
1965.8-9 トム・ピリビ
1965.8-9 フリッパー
1965.8-9 山男のヨーデル
1965-6.12-1 早口ことば
1966.2-3 トトトのうた
1966.4-5 あふれる若さ
1966.4-5 あわて床屋
1966.4-5 おんぼろピアノ
1966.4-5 元気に笑え
1966.4-5 春のそよ風
1966.8-9 谷間をゆけば
1966.8-9 峠のわが家
1966-7.12-1 ジロマジトンド・ジロトンド
1966-7.12-1 ともしび
1966-7.12-1 ねこの子もりうた
1967.4-5 ワルツはすてき
1967.10-11 元気ななかま
1967.10-11 すてきな夜
1967.10-11 ハイキングにでかけよう
1967.10-11 浜辺のうた
1968.8-9 峠のわが家
1968.10-11 あだなのうた
1968.10-11 ずいずいずっころばし
1968.10-11 ぶたが逃げた
1969.10-11 小さな船乗り
1970-1.12-1 かあさんのうた
1973.8-9 SING(シング) ※引き続き良質音源募集中
1973.8-9 ブランコ ※引き続き良質音源募集中
1974.10-11 いろんな木の実

映像のみ未発掘
1961.4-5 登山電車(フニクリ フニクラ)
1961.6-7 歌声ひびけば
1961.6-7 クィクワイマニマニ
1961.6-7 ことりの丘
1961.6-7 三匹の蜂
1961.6-7 トム・ピリビ
1961.6-7 バルーンの歌
1961.8-9 いずみのほとり
1961.8-9 うちを建てよう
1961.8-9 ホルディリディア
1961.8-9 まね
1961.10-11 熊ちゃんのピクニック
1961-2.12-1 赤鼻のトナカイ
1961-2.12-1 金ぴらふねふね
1961-2.12-1 日本語のおけいこ
1961-2.12-1 雪の降る町を
1961-2.12-1 雪山讃歌
1962.2-3 きれいな帽子
1962.2-3 掲示板のうた
1962.2-3 手のひらを太陽に
1962.4-5 歌うよカッコウ
1962.4-5 バスの歌
1962.4-5 花
1962.4-5 花まつり
1962.4-5 ピクニック
1962.4-5 ピノキオの歌
1962.4-5 もしぼくが
1962.6-7 アイスクリームのうた
1962.6-7 あすなろ
1962.6-7 大きな古時計
1962.6-7 気のいいあひる
1962.6-7 ドレミの歌
1962.6-7 波をこえて
1962.8-9 アイルランドの子守唄
1962.8-9 アップアップアップリケ
1962.8-9 アルプス一万尺
1962.8-9 一、二、三、・・・
1962.8-9 おなかのへるうた
1962.8-9 川で歌おう(ラサ・サヤン)
1962.8-9 夏の思い出
1962.10-11 踊ろう楽しいポーレチケ
1962.10-11 カラスの歌
1962.10-11 サモア島の歌
1962.10-11 ちいさい秋みつけた
1962.10-11 デビークロケットの歌
1962.10-11 パパはママが好き
1962-3.12-1 駅馬車
1962-3.12-1 サンタはどこにいる?
1962-3.12-1 シーハイルの歌
1962-3.12-1 ずいずいずっころばし
1962-3.12-1 線路はつづくよどこまでも
1962-3.12-1 白銀はまねくよ
1962-3.12-1 ビビディ・バビディ・ブー
1963.2-3 空に落書きかきたいな
1963.2-3 小さな靴屋さん
1963.2-3 はるかな友に
1963.4-5 赤い河の谷間
1963.4-5 一週間
1963.4-5 歌えばたのし
1963.4-5 河はよんでる
1963.4-5 口笛吹いて
1963.4-5 春のロンド
1963.4-5 ひので号の歌
1963.6-7 キャンプ料理
1963.6-7 田植歌
1963.6-7 バナナをたべる時の歌
1963.6-7 ひとりぼっちの羊飼い
1963.6-7 船のりの夢
1963.8-9 木曽節
1963.8-9 谷間のキャンプ
1963.8-9 トンチあそび
1963.8-9 走ろう小馬よ
1963.8-9 ミシェルおばさん
1963.10-11 青い空の歌
1963.10-11 お猿と鏡
1963.10-11 おまつり
1963.10-11 車にゆられて(ラ・クカラーチャ)
1963.10-11 黒い瞳の女の子
1963.10-11 野をこえ丘こえランランラン
1963-4.12-1 アルプスの谷間
1963-4.12-1 サンタクロースにプレゼント
1963-4.12-1 ねえ ねえ おじいさん
1963-4.12-1 パパと踊ろうよ
1963-4.12-1 みかん畑で
1964.2-3 海賊の歌
1964.2-3 回転木馬
1964.2-3 禁じられた遊び
1964.2-3 ゲレンデの穴
1964.2-3 スケートをする人々
1964.2-3 でか ちび のっぽ
1964.2-3 若人の歌
1964.4-5 花のまわりで
1964.4-5 ゆかいに歩けば
1964.6-7 いかりを上げて
1964.6-7 うそなんかいうもんか
1964.6-7 ぼくらの町は川っぷち
1964.6-7 山道ゆくなら
1964.10-11 朝いちばん早いのは
1964.10-11 雨が降っても
1964.10-11 草原のマーチ
1964.10-11 野原で手をたたけ
1964.10-11 フルーツサラダの歌
1964.10-11 山の男たち
1964.10-11 友情の歌
1964-5.12-1 木ぐつをはいて
1964-5.12-1 粉雪のポルカ
1964-5.12-1 すてきな雪景色
1964-5.12-1 谷間に鐘は鳴りひびく
1964-5.12-1 つむじ風
1964-5.12-1 わんぱくマーチ
1965.2-3 こなひきのおじさん
1965.2-3 空をみあげて(おお!みんなで)
1965.2-3 春の川で
1965.2-3 ぼくらのトロイカ
1965.4-5 歌声ひびけば
1965.4-5 ウンパッパ
1965.4-5 川のうた
1965.4-5 だれかが口笛ふいた
1965.4-5 輪になっておどろう
1965.6-7 レロンレロンシンタ
1965.10-11 青空のポルカ
1965.10-11 赤とんぼ
1965.10-11 すてきな夢を
1965.10-11 小さなカレンダー
1965.10-11 走れ並木を
1965.10-11 まっかな秋
1965-6.12-1 さあ太陽を呼んでこい
1965-6.12-1 たき火をかこんで
1965-6.12-1 ピエロのトランペット
1965-6.12-1 冬の行進
1965-6.12-1 ペチカ
1966.2-3 うるわし春よ
1966.2-3 風がふいたら
1966.2-3 学校へ行く道
1966.2-3 こんぴらふねふね
1966.2-3 トロイカ
1966.6-7 海の底から
1966.6-7 お化けなんてないさ
1966.6-7 五匹のかえる
1966.6-7 バラが咲いた
1966.8-9 てんさぐの花
1966.8-9 湖のむこうに
1966.10-11 オリバーのマーチ
1966.10-11 とっくりやしの木
1966.10-11 ママとゴーゴー
1966-7.12-1 ぼくらの町は川っぷち
1966-7.12-1 雪のふるまちを
1967.2-3 かあさんはいそがしい
1967.2-3 がちょうのおばさん
1967.2-3 こいぬ
1967.2-3 花のかざぐるま~花ぬ風車(かじませ)~
1967.2-3 ふるさとの空は
1967.2-3 ゆかいな行進
1967.4-5 グリーン・グリーン
1967.4-5 世界一周
1967.6-7 いちばん熱い心の歌
1967.6-7 牛飼いのヨーデル
1967.6-7 美しいカハナの島
1967.6-7 気のいいあひる
1967.6-7 街
1967.8-9 さわると秋がさびしがる
1967.8-9 七つの子
1967.8-9 まきばのこうし
1967.10-11 えんぴつが一本
1967-8.12-1 こもりうた
1967-8.12-1 ちんちんちどり
1967-8.12-1 父さんのポンチョ
1967-8.12-1 モルゲンローテ(朝焼け)
1967-8.12-1 勇気のうた
1968.2-3 行列のうた
1968.2-3 たあんきぽーんき
1968.2-3 ラ・ゴロンドリーナ(つばめ)
1968.2-3 何かいいことあるらしい
1968.2-3 パパのバイオリン
1968.4-5 あんまりみどりがあかるいから
1968.4-5 小鳥の歌
1968.4-5 五年生
1968.4-5 風のくれたひみつ(スウェディッシュラプソディ)
1968.4-5 みどりいろの翼
1968.4-5 山寺の和尚さん
1968.6-7 ティンクル・ティンクル・リットルスター
1968.6-7 ひざっこぞうマーチ
1968.6-7 ぶんぬけた
1968.6-7 牧場の朝
1968.6-7 みんみんぜみの歌
1968.6-7 夕日が背中を押してくる
1968.8-9 この日をめざして
1968.8-9 夏休み日記
1968.8-9 われは海の子
1968.10-11 どこかがちがう
1968.10-11 ぼくらの空は四角くて
1968.10-11 星の実
1968-9.12-1 いもうとはおなかがいたいんだ
1968-9.12-1 風の子
1968-9.12-1 冬の夜
1968-9.12-1 約束
1968-9.12-1 雪になりたい
1969.2-3 青い芽
1969.2-3 海見えるまで
1969.2-3 ついてないときのうた
1969.2-3 通りゃんせ
1969.2-3 るんるんるん こな雪が
1969.4-5 えんどうの花
1969.4-5 風のうた
1969.4-5 春風のドライブ
1969.6-7 あそぼうよ
1969.6-7 針路は南
1969.6-7 トットトコ
1969.6-7 村は麦刈り
1969.8-9 けんかのうた
1969.8-9 だれもいない海
1969.8-9 みどりの牧場で
1969.10-11 いつでもどきどきしてるんだ
1969-70.12-1 イサレイ~フィジーの別れのうた~
1969-70.12-1 夕陽の笛
1970.2-3 あいつ
1970.2-3 海を渡った鹿
1970.2-3 春を呼ぶマーチ
1970.2-3 ヒュルルジンジンからっ風
1970.2-3 ポワポワーン
1970.4-5 おれはひとりで
1970.4-5 けしゴムのうた
1970.4-5 月から来たジャン
1970.4-5 ほんに うらうら
1970.6-7 空がこんなに青いとは
1970.6-7 泣き虫おばけ
1970.6-7 松江の町は
1970.6-7 港
1970.8-9 おーい宮崎
1970.8-9 つり橋
1970.8-9 山のこもりうた
1970.10-11 こがねの秋
1970.10-11 サイクリング リンリン
1970-1.12-1 風と光と(スキーのうた)
1970-1.12-1 荒野の果てには
1970-1.12-1 佐渡の冬
1970-1.12-1 メキシコのダンス(メキシカン・ハット・ダンス)
1971.2-3 そんな思い出が
1971.2-3 雪国ぐらし
1971.2-3 流氷の町・網走
1971.2-3 わたしの紙風船
1971.4-5 塔の春
1971.4-5 はるかに蝶は
1971.4-5 春の潮だまり
1971.6-7 阿波のおはなし
1971.6-7 遠い夏の日のウタ
1971.6-7 水色の空に
1971.6-7 風吹きめぐる
1971-2.12-1 おどんが国は
1971-2.12-1 冬の歌
1972.2-3 海峡のまち
1972.2-3 この橋の上で
1972.2-3 もうすぐ春だ
1972.4-5 そして君は
1972.4-5 走れ仔馬よ 牧場は五月
1972.4-5 春の風
1972.4-5 ひとつをみんなで
1972.4-5 若葉のうた
1972.6-7 空に小鳥がいなくなった日
1972.6-7 トランペット吹きながら
1972.6-7 はつ夏の潮騒
1972.6-7 ふるさとは土佐
1972.6-7 待ちわびブルース
1972.8-9 木曽路はきょうも
1972.8-9 たとえば
1972.10-11 おれだけの海
1972.10-11 こわれそうな微笑
1972.10-11 月ぬ美しゃ~月がきれいなのは~
1972-3.12-1 アッコちゃんの子守歌
1972-3.12-1 博多人形に寄せて
1972-3.12-1 みかん山で
1972-3.12-1 雪映えの町
1973.2-3 熊野路ひとり
1973.2-3 街にだかれて
1973.4-5 あの雲にのろう
1973.4-5 ちゃっきり節
1973.4-5 パパと歩こう
1973.4-5 春をうたおう
1973.4-5 レロンレロンシンタ
1973.6-7 美しい星
1973.6-7 谷茶前の浜
1973.8-9 待ちぼうけ
1973.8-9 港まち、だから…
1973.10-11 あの踊りの輪の中に
1973.10-11 どこまでも駆けてゆきたい
1973.10-11 ヒーハイホー
1973-4.12-1 こなひきのおじさん
1973-4.12-1 さあみんなで
1973-4.12-1 わたりどり
1974.2-3 おでんの唄
1974.2-3 春のむすめ
1974.2-3 わたしの琵琶湖
1974.4-5 五月の風船
1974.4-5 ソーラン節
1974.4-5 ぼくの町
1974.6-7 はるかなあなた(ポ・カレカレ)
1974.8-9 遠い海の記憶
1974.8-9 光る夏の歌
1974-5.12-1 竹田の子守唄
1974-5.12-1 みんなのマーチ
1975.2-3 動物園へ行こう
1975.2-3 春のゆくえ
1975.4-5 パパおしえて
1975.6-7 小さな海の絵本
1975.8-9 あのね
1975.8-9 ヘイ!二才達
1975.10-11 河
1975.10-11 リンリン
1976.6-7 いつかある日
1976.6-7 夜明けに星のコトバを
1976.8-9 瞳をとじて
1976.10-11 冬の日の子守唄
1977.2-3 雪のわすれもの
1977.4-5 南風
1977.6-7 こんな時があってもいいね
1977.8-9 わたしのふるさと
1977.10-11 空と海の子守歌
1977.10-11 ふたつの石
1978.6-7 坊がつる讃歌
1978-9.12-1 ピエロのトランペット
1979.2-3 太陽の街
1979.10-11 地球の上で(On the Earth)

音源のみ未発掘
1982.6-7 広瀬川慕情

コミュニティ : NHK - カテゴリ : テレビ・ラジオ

登録タグ : NHK みんなのうた

02:58  |  みんなのうた  |  TB(0)  |  CM(1)  |  EDIT  |  Top↑
2016.08/21(Sun)

リオデジャネイロオリンピック2016~大会15日目

リオデジャネイロオリンピック2016~大会15日目結果

◎ゴルフ 女子 (JTC 19:00~)
[金] 大韓民国 (朴仁妃) 268
[銀] ニュージーランド (リディア・コ) 273
[銅] 中華人民共和国 (馮珊珊) 274

◎カヌー 男子スプリントカヤックシングル200m (JTC 21:00~)
[金] イギリス (リアム・ヒース) 35.197
[銀] フランス (マキシム・ボーモン) 35.362
[銅] スペイン (サウル・クラビオット) 35.662
   ドイツ (ロナルド・ラウエ) 35.662

◎カヌー 男子スプリントカナディアンペア1000m (JTC 21:14~)
[金] ドイツ (セバスチャン・ブレンデル、ヤン・ファンドライ) 3:43.912
[銀] ブラジル (エルロン・シルバ、イザキアス・ケイロス) 3:44.819
[銅] ウクライナ (ドミトロ・ヤンチュク タラス・ミシチュク) 3:45.949

◎バドミントン 男子シングルス (JTC 21:20~)
[金] 中華人民共和国 (諶龍)
[銀] マレーシア (リー・チョンウェイ)
[銅] デンマーク (ビクトル・アクセルセン)

◎カヌー 女子スプリントカヤックフォア500m (JTC 21:40~)
[金] ハンガリー (ガブリエラ・サボー、ダヌタ・コザック、
               タマラ・チペス、クリスティナ・ファゼカス) 1:31.482
[銀] ドイツ (サブリナ・ヘリング、フランツィスカ・ウェーバー、
        シュテフィ・クライガーシュタイン、ティナ・ディエッツェ) 1:32.383
[銅] ベラルーシ (マルハリタ・チシュケビッチ、ナジェヤ・パポク、
               ウォルハ・フジェンカ、マリナ・パウラタン) 1:33.908

◎カヌー 男子スプリントカヤックフォア1000m (JTC 22:04~)
[金] ドイツ (マックス・レントシュミット、トム・リーブシャー、
                   マックス・ホフ、マルクス・グロス) 3:02.143
[銀] スロバキア (デニス・ミシャク、エリック・ヴルチェク、
                    ユライ・タル、ティボル・リンカ) 3:05.044
[銅] チェコ (ダニエル・ハベル、ルカシュ・トレフィル、
                 ジョセフ・ドスタル、ヤン・シュテルバ) 3:05.176

◎トライアスロン 女子 (JTC 23:00~)
[金] アメリカ合衆国 (グウェン・ジョーゲンセン) 1:56:16
[銀] スイス (ニコラ・スピリグ) 1:56:56
[銅] イギリス (ヴィッキー・ホランド) 1:57:01

◎自転車 女子マウンテンバイククロスカントリー (JTC 00:30~)
[金] スウェーデン (ジェニー・リスベーズ) 1:30:15
[銀] ポーランド (マヤ・ボシチョフスカ) 1:30:52
[銅] カナダ (キャサリン・ペンドレル) 1:31:41

◎ボクシング 女子フライ級 (JTC 02:00~)
[金] イギリス (ニコラ・アダムズ)
[銀] フランス (サラ・ウラムーヌ)
[銅] 中華人民共和国 (任燦燦)
   コロンビア (イングリット・バレンシア)

◎ボクシング 男子バンタム級 (JTC 02:18~)
[金] キューバ (ロベイシ・ラミレス)
[銀] アメリカ合衆国 (シャクール・スティーブンソン)
[銅] ウズベキスタン (ムロジョン・アフマダリエフ)
   ロシア連邦 (ウラジーミル・ニキチン)

◎ボクシング 男子ミドル級 (JTC 03:10~)
[金] キューバ (アーレン・ロペス)
[銀] ウズベキスタン (ベクテミル・メリクジエフ)
[銅] アゼルバイジャン (カルマン・シャフスヴァルリ)
   メキシコ (ミサエル・ロドリゲス)

◎バスケットボール 女子 (JTC 03:30~)
[金] アメリカ合衆国
[銀] スペイン
[銅] セルビア

◎ハンドボール 女子 (JTC 03:30~)
[金] ロシア連邦
[銀] フランス
[銅] ノルウェー

◎飛び込み 男子10m高飛び込み (JTC 04:30~)
[金] 中華人民共和国 (陳艾森) 585.30
[銀] メキシコ (ヘルマン・サンチェス) 532.70
[銅] アメリカ合衆国 (デービッド・ボウディア) 525.25

◎新体操 個人 (JTC 05:10~)
[金] ロシア連邦 (マルガリータ・マムーン) 76.483
[銀] ロシア連邦 (ヤナ・クドリャフツェワ) 75.608
[銅] ウクライナ (ガンナ・リザディノワ) 73.583

◎レスリング 男子フリースタイル86kg級 (JTC 05:30~)
[金] ロシア連邦 (アブドゥルラシド・サドゥラエフ)
[銀] トルコ (セリム・ヤサル)
[銅] アゼルバイジャン (シャリフ・シャリホフ)
   アメリカ合衆国 (ジェイデン・コックス)

◎サッカー 男子 (JTC 05:30~)
[金] ブラジル
[銀] ドイツ
[銅] ナイジェリア

◎水球 男子 (JTC 05:50~)
[金] セルビア
[銀] クロアチア
[銅] イタリア

◎近代五種 男子 (JTC 06:00~)
[金] ロシア連邦 (アレクサンドル・レスン) 1479 [OR]
[銀] ウクライナ (パブロ・ティモシチェンコ) 1472
[銅] メキシコ (イスマエル・エルナンデス) 1468

◎レスリング 男子フリースタイル125kg級 (JTC 06:30~)
[金] トルコ (タハ・アクギュル)
[銀] イラン (コメイル・ガセミ)
[銅] ベラルーシ (イブラヒム・サイダウ)
   ジョージア (ゲノ・ペトリアシビリ)

◎陸上 女子走り高跳び (JTC 08:30~)
[金] スペイン (ルース・ベイティア) 1.97m
[銀] ブルガリア (ミレラ・デミレワ) 1.97m
[銅] クロアチア (ブランカ・ブラシッチ) 1.97m

◎陸上 男子やり投げ (JTC 08:55~)
[金] ドイツ (トーマス・ローラー) 90.30m
[銀] ケニア (ジュリアス・イエゴ) 88.24m
[銅] トリニダード・トバゴ (ケショーン・ウォルコット) 85.38m

◎陸上 男子1500m (JTC 09:00~)
[金] アメリカ合衆国 (マシュー・セントロウィッツ) 3:50.00
[銀] アルジェリア (タウフィク・マクルフィ) 3:50.11
[銅] ニュージーランド (ニコラス・ウィリス) 3:50.24

◎陸上 女子800m (JTC 09:15~)
[金] 南アフリカ (キャスター・セメンヤ) 1:55.28
[銀] ブルンジ (フランシーヌ・ニヨンサバ) 1:56.49
[銅] ケニア (マーガレット・ワンブイ) 1:56.89

◎陸上 男子5000m (JTC 09:30~)
[金] イギリス (モハメド・ファラー) 13:03.30
[銀] エチオピア (ハゴス・ゲブリウェト) 13:04.35
[銅] アメリカ合衆国 (バーナード・ラガト) 13:06.78

◎陸上 女子4×400mリレー (JTC 10:00~)
[金] アメリカ合衆国 (コートニー・オコロ、ナターシャ・ヘイスティングス、
             フィリス・フランシス、アリソン・フェリックス) 3:19.06
[銀] ジャマイカ (ステフィニー・アン・マクファーソン、アニーシャ・マクローリン、
        シェリカ・ジャクソン、ノブリーン・ウィリアムズ=ミルズ) 3:20.34
[銅] イギリス (エイリー・ドイル、アニカ・オヌオラ、
          エミリー・ダイアモンド、クリスティーン・オールグー) 3:25.88

◎テコンドー 女子67kg超級 (JTC 10:00~)
[金] 中華人民共和国 (鄭姝音)
[銀] メキシコ (マリア・エスピノサ)
[銅] アメリカ合衆国 (ジャッキー・ギャロウェイ)
   イギリス (ビアンカ・ウォークデン)

◎テコンドー 男子80kg超級 (JTC 10:15~)
[金] アゼルバイジャン (ラディク・イサエフ)
[銀] ニジェール (アブドゥル・ラザク・イスフ)
[銅] 大韓民国 (車東旻)
   ブラジル (マイコン・シケイラ)

◎バレーボール 女子 (JTC 10:15~)
[金] 中華人民共和国
[銀] セルビア
[銅] アメリカ合衆国

◎陸上 男子4×400mリレー (JTC 10:35~)
[金] アメリカ合衆国 (アーマン・ホール、トニー・マクウェイ、
                 ギル・ロバーツ、ラショーン・メリット) 2:57.30
[銀] ジャマイカ (ピーター・マシューズ、ネイソン・アレン、
            フィッツロイ・ダンクリー、ジャボン・フランシス) 2:58.16
[銅] バハマ (アロンゾ・ラッセル、マイケル・マシュー、
             スティーヴン・ガーディナー、クリス・ブラウン) 2:58.49



メダル獲得数ランキング(合計個数順)

1位 アメリカ合衆国 117個(金:44 銀:36 銅:37)
2位 中華人民共和国 67個(金:25 銀:18 銅:24)
3位 イギリス 65個(金:26 銀:22 銅:17)
4位 ロシア連邦 52個(金:17 銀:17 銅:18)
5位 日本 41個(金:12 銀:8 銅:21)
6位 ドイツ 40個(金:17 銀:10 銅:13)
7位 フランス 38個(金:9 銀:17 銅:12)
8位 オーストラリア 29個(金:8 銀:11 銅:10)
9位 イタリア 26個(金:8 銀:11 銅:7)
10位 カナダ 22個(金:4 銀:3 銅:15)
11位 大韓民国 21個(金:9 銀:3 銅:9)
12位 オランダ 18個(金:8 銀:6 銅:4)
13位 ブラジル 18個(金:6 銀:6 銅:6)
14位 ニュージーランド 17個(金:4 銀:8 銅:5)
15位 ハンガリー 15個(金:8 銀:3 銅:4)
16位 カザフスタン 15個(金:3 銀:5 銅:7)
17位 アゼルバイジャン 15個(金:1 銀:4 銅:10)
18位 スペイン 14個(金:7 銀:3 銅:4)
19位 デンマーク 14個(金:1 銀:6 銅:7)
20位 ケニア 13個(金:5 銀:6 銅:2)
21位 ジャマイカ 11個(金:6 銀:3 銅:2)
22位 キューバ 11個(金:5 銀:2 銅:4)
23位 スウェーデン 11個(金:2 銀:6 銅:3)
24位 ウクライナ 11個(金:2 銀:5 銅:4)
25位 ポーランド 11個(金:2 銀:3 銅:6)
26位 南アフリカ 10個(金:2 銀:6 銅:2)
27位 クロアチア 9個(金:5 銀:3 銅:1)
28位 ウズベキスタン 9個(金:2 銀:2 銅:5)
29位 ベラルーシ 9個(金:1 銀:4 銅:4)
30位 チェコ 9個(金:1 銀:1 銅:7)
31位 コロンビア 8個(金:3 銀:2 銅:3)
32位 イラン 8個(金:3 銀:1 銅:4)
33位 トルコ 8個(金:1 銀:3 銅:4)
34位 セルビア 7個(金:2 銀:3 銅:2)
35位 朝鮮民主主義人民共和国 7個(金:2 銀:3 銅:2)
36位 ジョージア(旧グルジア) 7個(金:2 銀:1 銅:4)
37位 エチオピア 7個(金:1 銀:2 銅:4)
38位 ギリシャ 6個(金:3 銀:1 銅:2)
39位 スイス 6個(金:2 銀:2 銅:2)
39位 タイ 6個(金:2 銀:2 銅:2)
39位 ベルギー 6個(金:2 銀:2 銅:2)
42位 マレーシア 5個(銀:4 銅:1)
43位 メキシコ 5個(銀:3 銅:2)
44位 アルゼンチン 4個(金:3 銀:1)
45位 スロバキア 4個(金:2 銀:2)
46位 アルメニア 4個(金:1 銀:3)
47位 スロベニア 4個(金:1 銀:2 銅:1)
48位 ルーマニア 4個(金:1 銀:1 銅:2)
49位 リトアニア 4個(銀:1 銅:3)
50位 ノルウェー 4個(銅:4)
51位 インドネシア 3個(金:1 銀:2)
52位 チャイニーズタイペイ 3個(金:1 銅:2)
53位 エジプト 3個(銅:3)
53位 チュニジア 3個(銅:3)
55位 バーレーン 2個(金:1 銀:1)
55位 ベトナム 2個(金:1 銀:1)
57位 コートジボワール 2個(金:1 銅:1)
57位 独立参加選手団(クウェート) 2個(金:1 銅:1)
57位 バハマ 2個(金:1 銅:1)
60位 アイルランド 2個(銀:2)
60位 アルジェリア 2個(銀:2)
62位 インド 2個(銀:1 銅:1)
62位 ブルガリア 2個(銀:1 銅:1)
62位 ベネズエラ 2個(銀:1 銅:1)
62位 モンゴル 2個(銀:1 銅:1)
66位 イスラエル 2個(銅:2)
67位 コソボ 1個(金:1)
67位 シンガポール 1個(金:1)
67位 タジキスタン 1個(金:1)
67位 フィジー 1個(金:1)
67位 プエルトリコ 1個(金:1)
67位 ヨルダン 1個(金:1)
73位 カタール 1個(銀:1)
73位 グレナダ 1個(銀:1)
73位 ニジェール 1個(銀:1)
73位 フィリピン 1個(銀:1)
73位 ブルンジ 1個(銀:1)
78位 アラブ首長国連邦 1個(銅:1)
78位 エストニア 1個(銅:1)
78位 オーストリア 1個(銅:1)
78位 ドミニカ共和国 1個(銅:1)
78位 トリニダード・トバゴ 1個(銅:1)
78位 ナイジェリア 1個(銅:1)
78位 フィンランド 1個(銅:1)
78位 ポルトガル 1個(銅:1)
78位 モルドバ 1個(銅:1)
78位 モロッコ 1個(銅:1)

メダル獲得国数:87ヶ国



閉会式も目前になって、自分の気になる国や初金メダルの吉報がまだ続いています!
嬉しい限り!(`・ω・´)

まず、個人的に注目して応援している国からメダル獲得者が出ました!
陸上の女子800mで、ブルンジのフランシーヌ・ニヨンサバ選手が銀メダルを獲得しました!
ブルンジは、初参加した1996年アトランタオリンピックで金メダルを獲得して以来、
長らくメダルの獲得はありませんでしたが、今回20年ぶり2個目のメダルとなりました!
個人的な話ですが、今回のオリンピック観戦にあたり、
これまで持っていなかったブルンジのミニフラッグ(手旗)を買ってきたのですが(笑)
その甲斐がありました!ヽ(´∀`)ノ

そして、ニジェール!
テコンドーの男子80kg超級で銀メダルを獲得しました!
ニジェールがメダルを獲得したのは1972年ミュンヘンオリンピックの銅メダルの1度きり、
なんと実に44年ぶりのメダル獲得となりました!
勿論銀メダル以上の獲得は初です!

最後になってアフリカの国々で初メダルや久しぶりのメダル獲得が続いていて、
中小国を応援する自分としては嬉しい限り!

メダルには届かなくとも成果を残した選手の話題もしていきます!
先日NHKのネット中継で予選を見ていた女子走り高跳びは、今日決勝が実施されました。
その際、決勝進出と紹介したセントルシアのラヴァーン・スペンサー選手ですが、
なんと6位入賞という結果になりました!
今回で3回目のオリンピックとなったスペンサー選手、初の入賞です!
予選から旗を振りながら応援していただけになんだか嬉しいです✧٩(*ˊωˋ*)و✧

さて、オリンピックは明日が最終日、残る競技も僅か、
流石にもう自分の気にする国の話題は無いかな、とは思いますが、
最後までオリンピック全力応援&エンジョイしたいと思います!╭( ・ㅂ・)و ̑̑

それにしても、今大会は日本も色々な競技でメダルが獲れて、
合計個数の記録は過去最高になって、
自分の応援する国からもメダリストが出たり成果が出たり…
楽しいオリンピックでしたねぇ…(←ってまだ終わってない)

コミュニティ : オリンピック - カテゴリ : スポーツ

登録タグ : オリンピック 五輪 リオデジャネイロオリンピック リオ五輪 ブルンジ フランシーヌ・ニヨンサバ ニジェール アブドゥル・ラザク・イスフ セントルシア ラヴァーン・スペンサー

23:28  |  オリンピック  |  TB(0)  |  CM(0)  |  EDIT  |  Top↑
2016.08/20(Sat)

リオデジャネイロオリンピック2016~大会14日目

リオデジャネイロオリンピック2016~大会14日目結果

◎陸上 男子50km競歩 (JTC 20:00~)
[金] スロバキア (マテイ・トス) 3:40:58
[銀] オーストラリア (ジャレド・タレント) 3:41:16
[銅] 日本 (荒井広宙) 3:41:24

◎バドミントン 女子シングルス (JTC 22:25~)
[金] スペイン (カロリナ・マリン)
[銀] インド (シンドゥ・プサルラ)
[銅] 日本 (奥原希望)

◎バドミントン 男子ダブルス (JTC 23:15~)
[金] 中華人民共和国 (傅海峰、張楠)
[銀] マレーシア (ゴー・ヴイ・シェム、タン・ウィー・キョン)
[銅] イギリス (マーカス・エリス、クリス・ラングリッジ)

◎シンクロナイズドスイミング チーム (JTC 00:00~)
[金] ロシア連邦 99.1333
[銀] 中華人民共和国 97.3667
[銅] 日本 95.4333

◎馬術 障害馬術個人 (JTC 01:30~)
[金] イギリス (ニック・スケルトン)
[銀] スウェーデン (ペデル・フレドリクソン)
[銅] カナダ (エリック・ラメーズ)

◎陸上 女子20km競歩 (JTC 02:30~)
[金] 中華人民共和国 (劉虹) 1:28:35
[銀] メキシコ (マリア・グアダルペ・ゴンサレス) 1:28:37
[銅] 中華人民共和国 (呂秀芝) 1:28:42

◎自転車 女子BMX (JTC 03:00~)
[金] コロンビア (マリアナ・パホン) 34.093
[銀] アメリカ合衆国 (アリス・ポスト) 34.435
[銅] ベネズエラ (ステファニー・エルナンデス) 34.755

◎自転車 男子BMX (JTC 03:10~)
[金] アメリカ合衆国 (コナー・フィールズ) 34.642
[銀] オランダ (イエレ・ファン・ホルコム) 35.316
[銅] コロンビア (カルロス・ラミレス) 35.517

◎水球 女子 (JTC 03:30~)
[金] アメリカ合衆国
[銀] イタリア
[銅] ロシア連邦

◎ボクシング 女子ライト級 (JTC 04:16~)
[金] フランス (エステル・モスリ)
[銀] 中華人民共和国 (尹軍花)
[銅] ロシア連邦 (アナスタシア・ベリャコワ)
   フィンランド (ミラ・ポトコネン)

◎ホッケー 女子 (JTC 05:00~)
[金] イギリス
[銀] オランダ
[銅] ドイツ

◎レスリング 男子フリースタイル57kg級 (JTC 05:30~)
[金] ジョージア(旧グルジア) (ヴラディミル・キンチェガシビリ)
[銀] 日本 (樋口黎)
[銅] アゼルバイジャン (ハジ・アリエフ)
   イラン (ハサン・ラヒミ)

◎サッカー 女子 (JTC 05:30~)
[金] ドイツ
[銀] スウェーデン
[銅] カナダ

◎近代五種 女子 (JTC 06:00~)
[金] オーストラリア (クロエ・エスポジト) 1372 [OR]
[銀] フランス (エロディ・クルベル) 1356
[銅] ポーランド (オクタビア・ノバッカ) 1349

◎レスリング 男子フリースタイル74kg級 (JTC 06:30~)
[金] イラン (ハッサン・ヤズダニ・チャラティ)
[銀] ロシア連邦 (アニュアル・ゲドゥエフ)
[銅] アゼルバイジャン (ジャブライル・ハサノフ)
   トルコ (ソネル・デミルタス)

◎陸上 女子棒高跳び (JTC 08:30~)
[金] ギリシャ (エカテリニ・ステファニディ) 4.85m
[銀] アメリカ合衆国 (サンディ・モリス) 4.85m
[銅] ニュージーランド (エリザ・マッカートニー) 4.80m

◎陸上 男子ハンマー投げ (JTC 09:05~)
[金] タジキスタン (ディルショド・ナザロフ) 78.68m
[銀] ベラルーシ (イワン・チホン) 77.79m
[銅] ポーランド (ボイチェフ・ノビキ) 77.73m

◎陸上 女子5000m (JTC 09:40~)
[金] ケニア (ビビアン・チェルイヨット) 14:26.17 [OR]
[銀] ケニア (ヘレン・オビリ) 14:29.77
[銅] エチオピア (アルマズ・アヤナ) 14:33.59

◎テコンドー 女子67kg級 (JTC 10:00~)
[金] 大韓民国 (呉慧悧)
[銀] フランス (アビ・ニアレ)
[銅] コートジボワール (ルース・バグビ)
   トルコ (ヌル・タタル)

◎テコンドー 男子80kg級 (JTC 10:15~)
[金] コートジボワール (シェイク・サラ・シセ)
[銀] イギリス (ルタロ・ムハメド)
[銅] アゼルバイジャン (ミラド・ベイギ)
   チュニジア (ウサマ・ウエスラティ)

◎陸上 女子4×100mリレー (JTC 10:15~)
[金] アメリカ合衆国 (ティアナ・バートレッタ、アリソン・フェリックス、
                 イングリッシュ・ガードナー、トリ・ボウイ) 41.01
[銀] ジャマイカ (クリスタニア・ウィリアムズ、エライン・トンプソン、
   ベロニカ・キャンベル=ブラウン、シェリー=アン・フレーザー=プライス) 41.36
[銅] イギリス (アシャ・フィリップ、デズリー・ヘンリー、
                ディナ・アッシャー=スミス、ダリル・ニータ) 41.77

◎陸上 男子4×100mリレー (JTC 10:35~)
[金] ジャマイカ (アサファ・パウエル、ヨハン・ブレーク、
                 ニッケル・アシュミード、ウサイン・ボルト) 37.27
[銀] 日本 (山縣亮太、飯塚翔太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥) 37.60
[銅] カナダ (アキーム・ヘインズ、アーロン・ブラウン、
                 ブレンドン・ロドニー、アンドレ・ドグラス) 37.64



メダル獲得数ランキング(合計個数順)

1位 アメリカ合衆国 105個(金:38 銀:35 銅:32)
2位 中華人民共和国 62個(金:22 銀:18 銅:22)
3位 イギリス 59個(金:23 銀:22 銅:14)
4位 ロシア連邦 46個(金:13 銀:16 銅:17)
5位 日本 41個(金:12 銀:8 銅:21)
6位 フランス 35個(金:9 銀:14 銅:12)
7位 ドイツ 34個(金:14 銀:8 銅:12)
8位 オーストラリア 29個(金:8 銀:11 銅:10)
9位 イタリア 25個(金:8 銀:11 銅:6)
10位 カナダ 21個(金:4 銀:3 銅:14)
11位 大韓民国 19個(金:8 銀:3 銅:8)
12位 オランダ 18個(金:8 銀:6 銅:4)
13位 ブラジル 15個(金:5 銀:5 銅:5)
14位 ニュージーランド 15個(金:4 銀:7 銅:4)
15位 カザフスタン 15個(金:3 銀:5 銅:7)
16位 ハンガリー 14個(金:7 銀:3 銅:4)
17位 デンマーク 13個(金:1 銀:6 銅:6)
18位 アゼルバイジャン 12個(銀:4 銅:8)
19位 スペイン 11個(金:6 銀:2 銅:3)
20位 ケニア 11個(金:5 銀:5 銅:1)
21位 ポーランド 10個(金:2 銀:2 銅:6)
22位 スウェーデン 10個(金:1 銀:6 銅:3)
23位 ジャマイカ 9個(金:6 銀:1 銅:2)
24位 キューバ 9個(金:3 銀:2 銅:4)
25位 南アフリカ 9個(金:1 銀:6 銅:2)
26位 ウクライナ 8個(金:2 銀:4 銅:2)
27位 チェコ 8個(金:1 銀:1 銅:6)
28位 クロアチア 7個(金:5 銀:2)
29位 コロンビア 7個(金:3 銀:2 銅:2)
30位 イラン 7個(金:3 銅:4)
31位 朝鮮民主主義人民共和国 7個(金:2 銀:3 銅:2)
32位 ウズベキスタン 7個(金:2 銀:1 銅:4)
33位 ベラルーシ 7個(金:1 銀:4 銅:2)
34位 ギリシャ 6個(金:3 銀:1 銅:2)
35位 タイ 6個(金:2 銀:2 銅:2)
35位 ベルギー 6個(金:2 銀:2 銅:2)
37位 ジョージア(旧グルジア) 6個(金:2 銀:1 銅:3)
38位 エチオピア 6個(金:1 銀:1 銅:4)
39位 トルコ 6個(銀:2 銅:4)
40位 スイス 5個(金:2 銀:1 銅:2)
41位 アルゼンチン 4個(金:3 銀:1)
42位 アルメニア 4個(金:1 銀:3)
43位 スロベニア 4個(金:1 銀:2 銅:1)
43位 セルビア 4個(金:1 銀:2 銅:1)
45位 ルーマニア 4個(金:1 銀:1 銅:2)
46位 マレーシア 4個(銀:3 銅:1)
47位 リトアニア 4個(銀:1 銅:3)
48位 スロバキア 3個(金:2 銀:1)
49位 インドネシア 3個(金:1 銀:2)
50位 チャイニーズタイペイ 3個(金:1 銅:2)
51位 エジプト 3個(銅:3)
51位 チュニジア 3個(銅:3)
51位 ノルウェー 3個(銅:3)
54位 バーレーン 2個(金:1 銀:1)
54位 ベトナム 2個(金:1 銀:1)
56位 コートジボワール 2個(金:1 銅:1)
56位 独立参加選手団(クウェート) 2個(金:1 銅:1)
58位 アイルランド 2個(銀:2)
59位 インド 2個(銀:1 銅:1)
60位 ベネズエラ 2個(銀:1 銅:1)
60位 モンゴル 2個(銀:1 銅:1)
62位 イスラエル 2個(銅:2)
63位 コソボ 1個(金:1)
63位 シンガポール 1個(金:1)
63位 タジキスタン 1個(金:1)
63位 バハマ 1個(金:1)
63位 フィジー 1個(金:1)
63位 プエルトリコ 1個(金:1)
63位 ヨルダン 1個(金:1)
70位 アルジェリア 1個(銀:1)
70位 カタール 1個(銀:1)
70位 グレナダ 1個(銀:1)
70位 フィリピン 1個(銀:1)
70位 メキシコ 1個(銀:1)
75位 アラブ首長国連邦 1個(銅:1)
75位 エストニア 1個(銅:1)
75位 オーストリア 1個(銅:1)
75位 ドミニカ共和国 1個(銅:1)
75位 フィンランド 1個(銅:1)
75位 ブルガリア 1個(銅:1)
75位 ポルトガル 1個(銅:1)
75位 モルドバ 1個(銅:1)
75位 モロッコ 1個(銅:1)

メダル獲得国数:83ヶ国



今回何より興奮したのはやはり男子4×100mリレー!
勿論世界が注目するボルトのいるジャマイカの金メダル、圧倒的でした!
しかし、そのボルトに迫って走った日本がなんと銀メダル獲得!╭( ・ㅂ・)و ̑̑
日本国内記録は勿論アジア記録まで更新という大快挙!
見事なバトンの連携と最高の走りに感動しました!
失格でなければ3位だったアメリカに勝ったというのがまたすごい!
NHKの実況解説でも言っていましたが、
9秒台の選手もファイナリストの選手もいない中、
銀メダル獲得というのは驚くべきことですね!
オリンピックも終盤になってこんなドラマが見られるとは思いませんでしたヽ(´∀`)ノ

と、つい日本の快挙に注目してしまいますが、
これでウサイン・ボルト選手は陸上史上初の三冠三連覇を達成したことになります!
宣言通り本当に伝説の走者になりましたね!
まだまだ走れそうに見えてしまうだけに、
今大会が最後のオリンピックというのが寂しいですねえ…(^^;

さて、日本のメダルはリレーだけではありません!
競歩で初の銅メダル、バドミントンの女子シングルスでも銅メダル、
シンクロナイズドスイミングでも銅メダル、レスリングでは銀メダル!
これまで前回のロンドンオリンピックでの38個が合計メダル個数の記録でしたが、
なんと今回はそれを上回り41個となりました!
次回、2020年の東京オリンピックに向けて好調な感じで嬉しいですね!٩( 'ω' )و

さらに、自分が気になる国や初金メダルの話題もありますよ!
まずは、タジキスタン!
男子ハンマー投げで、ディルショド・ナザロフ選手が金メダルを獲得、
タジキスタン初の金メダルとなりました!
1996年アトランタオリンピックに初参加以来、4個目のメダルとなりました。
また、陸上競技でのメダル獲得も初でした。
これは嬉しいですね、めでたい!✧٩(*ˊωˋ*)و✧

そして、コートジボワール!
テコンドーの男子80kg級で金メダル、女子67kg級で銅メダルを獲得しました!
これはコートジボワール初の金メダルとなりました!
コートジボワールのメダル獲得は
1984年ロサンゼルスオリンピックの銀メダル1度きりでしたが、
今回はなんと32年ぶりのメダル、しかも2個も!
2個目・3個目のメダルとなったわけです!
こちらもすごいですね!

リオデジャネイロオリンピックも残すはあと2日になりましたが、
最後まで各国の吉報に期待したいと思います!(`・ω・´)

コミュニティ : オリンピック - カテゴリ : スポーツ

登録タグ : オリンピック 五輪 リオデジャネイロオリンピック リオ五輪 陸上 ジャマイカ ウサイン・ボルト タジキスタン ディルショド・ナザロフ コートジボワール

21:28  |  オリンピック  |  TB(0)  |  CM(0)  |  EDIT  |  Top↑
2016.08/19(Fri)

リオデジャネイロオリンピック2016~大会13日目

リオデジャネイロオリンピック2016~大会13日目結果

◎カヌー 男子スプリントカヤックペア1000m (JTC 21:00~)
[金] ドイツ (マックス・レントシュミット、マルクス・グロス) 3:10.781
[銀] セルビア (マルコ・トミチェビッチ、ミレンコ・ゾリッチ) 3:10.969
[銅] オーストラリア (ケン・ウォレス、ラークラン・テイム) 3:12.593

◎カヌー 男子スプリントカナディアンシングル200m (JTC 21:16~)
[金] ウクライナ (ユーリー・チェバン) 39.279
[銀] アゼルバイジャン (バレンティン・デミヤネンコ) 39.493
[銅] ブラジル (イザケアス・ケイロス) 39.628

◎カヌー 男子スプリントカヤックペア200m (JTC 21:40~)
[金] スペイン (サウル・クラビオット、クリスティアン・トロ) 32.075
[銀] イギリス (リアム・ヒース、ジョン・スコフィールド) 32.368
[銅] リトアニア (アウリマス・ランカス、エドビナス・ラマナウスカス) 32.382

◎カヌー 女子スプリントカヤックシングル500m (JTC 22:04~)
[金] ハンガリー (ダヌタ・コザック) 1:52.494
[銀] デンマーク (エマ・ヨルゲンセン) 1:54.326
[銅] ニュージーランド (リサ・キャリントン) 1:54.372

◎トライアスロン 男子 (JTC 23:00~)
[金] イギリス (アリステア・ブラウンリー) 1:45:01
[銀] イギリス (ジョナサン・ブラウンリー) 1:45:07
[銅] 南アフリカ (ヘンリ・スクーマン) 1:45:43

◎バドミントン 女子ダブルス (JTC 23:50~)
[金] 日本 (松友美佐紀、髙橋礼華)
[銀] デンマーク (クリスティナ・ペデルセン、カミラ・ユール)
[銅] 大韓民国 (鄭径恩、申昇瓚)

◎陸上 男子400mハードル (JTC 00:00~)
[金] アメリカ合衆国 (カーロン・クレメント) 47.73
[銀] ケニア (ボニフェス・ツムティ) 47.78
[銅] トルコ (ヤスマニ・コペロ) 47.92

◎セーリング 女子470級 (JTC 01:05~)
[金] イギリス (ハナ・ミルズ、サスキア・クラーク) 44
[銀] ニュージーランド (ジョー・アレー、オリビア・ポウリー) 54
[銅] フランス (カミーユ・ルコワントル、エレン・デフランス) 62

◎セーリング 男子470級 (JTC 01:50~)
[金] クロアチア (シメ・ファンテラ、イゴール・マレニッチ) 43
[銀] オーストラリア (マシュー・ベルチャー、ウィリアム・ライアン) 58
[銅] ギリシャ (パナギオティス・マンティス、パブロス・カギアリス) 58

◎セーリング 男子49er級 (JTC 02:35~)
[金] ニュージーランド (ピーター・バーリング、ブレア・トゥーク) 35
[銀] オーストラリア (ネイサン・アウタリッジ、イアン・ジェンセン) 78
[銅] ドイツ (エリック・ハイル、トーマス・プレセル) 83

◎セーリング 女子49erFX級 (JTC 03:20~)
[金] ブラジル (マルティーヌ・グラエル、カエーナ・クンゼ) 48
[銀] ニュージーランド (アレックス・マロニー、モリー・ミーチ) 51
[銅] デンマーク (イエナ・ハンセン、カティア・サルスコフ=イヴァーセン) 54

◎ボクシング 男子ライトヘビー級 (JTC 03:25~)
[金] キューバ (フリオ・ラクルス)
[銀] カザフスタン (アディルベク・ニヤジムベトフ)
[銅] フランス (マチュー・ボードリック)
   イギリス (ジョシュア・ブアッツィ)

◎飛び込み 女子10m高飛び込み (JTC 04:00~)
[金] 中華人民共和国 (任茜) 439.25
[銀] 中華人民共和国 (司雅傑) 419.40
[銅] カナダ (メーガン・ベンフィート) 389.20

◎ホッケー 男子決勝 (JTC 05:00~)
[金] アルゼンチン
[銀] ベルギー
[銅] ドイツ

◎レスリング 女子フリースタイル53kg級 (JTC 05:20~)
[金] アメリカ合衆国 (ヘレン・マルーリス)
[銀] 日本 (吉田沙保里)
[銅] アゼルバイジャン (ナタリヤ・シニシン)
   スウェーデン (ソフィア・マットソン)

◎レスリング 女子フリースタイル63kg級 (JTC 06:05~)
[金] 日本 (川井梨紗子)
[銀] ベラルーシ (マリヤ・ママシュク)
[銅] カザフスタン (エカテリーナ・ラリオノワ)
   ポーランド (モニカ・ミハリク)

◎レスリング 女子フリースタイル75kg級 (JTC 06:50~)
[金] カナダ (エリカ・ウィーブ)
[銀] カザフスタン (グゼル・マニュロワ)
[銅] 中華人民共和国 (張鳳柳)
   ロシア連邦 (エカテリーナ・ブキナ)

◎陸上 男子砲丸投げ (JTC 08:30~)
[金] アメリカ合衆国 (ライアン・クルーザー) 22.52m [OR]
[銀] アメリカ合衆国 (ジョー・コバックス) 21.78m
[銅] ニュージーランド (トーマス・ウォルシュ) 21.36m

◎陸上 女子やり投げ (JTC 09:10~)
[金] クロアチア (サラ・コラク) 66.18m
[銀] 南アフリカ (サネット・ビルジョエン) 64.92m
[銅] チェコ (バルボラ・シュポタコバ) 64.80m

◎陸上 男子十種競技 (JTC 09:45~)
[金] アメリカ合衆国 (アシュトン・イートン) 8893 [OR]
[銀] フランス (ケヴィン・メイエール) 8834
[銅] カナダ (ダミアン・ワーナー) 8666

◎テコンドー 女子57kg級 (JTC 10:00~)
[金] イギリス (ジェイド・ジョーンズ)
[銀] スペイン (エヴァ・カルボ・ゴメス)
[銅] イラン (キミヤ・アリザデ・ゼヌーリン)
   エジプト (ヘダヤ・ワフバ)

◎テコンドー 男子68kg級 (JTC 10:15~)
[金] ヨルダン (アハマド・アブガシュ)
[銀] ロシア連邦 (アレクセイ・デニセンコ)
[銅] スペイン (ホエル・ゴンサレス)
   大韓民国 (李大勲)

◎陸上 女子400mハードル (JTC 10:15~)
[金] アメリカ合衆国 (ダリラ・ムハマド) 53.13
[銀] デンマーク (サラ・スロット・ピーターセン) 53.55
[銅] アメリカ合衆国 (アシュリー・スペンサー) 53.72

◎陸上 男子200m (JTC 10:30~)
[金] ジャマイカ (ウサイン・ボルト) 19.78
[銀] カナダ (アンドレ・ドグラス) 20.02
[銅] フランス (クリストフ・ルメートル) 20.12

◎ビーチボール 男子 (JTC 11:59~)
[金] ブラジル (アリソン・セルッチ、ブルーノ・シュミット)
[銀] イタリア (パオロ・ニコライ、ダニエレ・ルポ)
[銅] オランダ (アレクサンダー・ブロウェル、ロベルト・メウセン)

※結果変更
2016年8月9日~大会4日目実施
ウエイトリフティング 男子69kg級
[銅] キルギス (イザット・アルティコフ) 339
→ドーピング発覚によりメダル剥奪
[銅] コロンビア (ルイス・モスケラ) 338



メダル獲得数ランキング(合計個数順)

1位 アメリカ合衆国 100個(金:35 銀:33 銅:32)
2位 中華人民共和国 57個(金:20 銀:16 銅:21)
3位 イギリス 54個(金:21 銀:21 銅:12)
4位 ロシア連邦 42個(金:12 銀:15 銅:15)
5位 日本 36個(金:12 銀:6 銅:18)
6位 ドイツ 32個(金:13 銀:8 銅:11)
7位 フランス 32個(金:8 銀:12 銅:12)
8位 オーストラリア 27個(金:7 銀:10 銅:10)
9位 イタリア 24個(金:8 銅:10 銀:6)
10位 大韓民国 18個(金:7 銀:3 銅:8)
11位 カナダ 18個(金:4 銀:3 銅:11)
12位 オランダ 16個(金:8 銀:4 銅:4)
13位 ブラジル 15個(金:5 銀:5 銅:5)
14位 カザフスタン 15個(金:3 銀:5 銅:7)
15位 ハンガリー 14個(金:7 銀:3 銅:4)
16位 ニュージーランド 14個(金:4 銀:7 銅:3)
17位 デンマーク 13個(金:1 銀:6 銅:6)
18位 スペイン 10個(金:5 銀:2 銅:3)
19位 ケニア 9個(金:4 銀:4 銅:1)
20位 キューバ 9個(金:3 銀:2 銅:4)
21位 南アフリカ 9個(金:1 銀:6 銅:2)
22位 アゼルバイジャン 9個(銀:4 銅:5)
23位 ウクライナ 8個(金:2 銀:4 銅:2)
24位 ポーランド 8個(金:2 銀:2 銅:4)
25位 スウェーデン 8個(金:1 銀:4 銅:3)
26位 チェコ 8個(金:1 銀:1 銅:6)
27位 クロアチア 7個(金:5 銀:2)
28位 ジャマイカ 7個(金:5 銅:2)
29位 朝鮮民主主義人民共和国 7個(金:2 銀:3 銅:2)
30位 ウズベキスタン 7個(金:2 銀:1 銅:4)
31位 タイ 6個(金:2 銀:2 銅:2)
31位 ベルギー 6個(金:2 銀:2 銅:2)
33位 ベラルーシ 6個(金:1 銀:3 銅:2)
34位 コロンビア 5個(金:2 銀:2 銅:1)
35位 ギリシャ 5個(金:2 銀:1 銅:2)
35位 スイス 5個(金:2 銀:1 銅:2)
37位 イラン 5個(金:2 銅:3)
38位 エチオピア 5個(金:1 銀:1 銅:3)
38位 ジョージア(旧グルジア) 5個(金:1 銀:1 銅:3)
40位 アルゼンチン 4個(金:3 銀:1)
41位 アルメニア 4個(金:1 銀:3)
42位 スロベニア 4個(金:1 銀:2 銅:1)
42位 セルビア 4個(金:1 銀:2 銅:1)
44位 ルーマニア 4個(金:1 銀:1 銅:2)
45位 トルコ 4個(銀:2 銅:2)
46位 リトアニア 4個(銀:1 銅:3)
47位 インドネシア 3個(金:1 銀:2)
48位 チャイニーズタイペイ 3個(金:1 銅:2)
49位 マレーシア 3個(銀:2 銅:1)
50位 エジプト 3個(銅:3)
50位 ノルウェー 3個(銅:3)
52位 スロバキア 2個(金:1 銀:1)
52位 バーレーン 2個(金:1 銀:1)
52位 ベトナム 2個(金:1 銀:1)
55位 独立参加選手団(クウェート) 2個(金:1 銅:1)
56位 アイルランド 2個(銀:2)
57位 モンゴル 2個(銀:1 銅:1)
58位 イスラエル 2個(銅:2)
58位 チュニジア 2個(銅:2)
60位 コソボ 1個(金:1)
60位 シンガポール 1個(金:1)
60位 バハマ 1個(金:1)
60位 フィジー 1個(金:1)
60位 プエルトリコ 1個(金:1)
60位 ヨルダン 1個(金:1)
66位 アルジェリア 1個(銀:1)
66位 カタール 1個(銀:1)
66位 グレナダ 1個(銀:1)
66位 フィリピン 1個(銀:1)
66位 ベネズエラ 1個(銀:1)
71位 アラブ首長国連邦 1個(銅:1)
71位 インド 1個(銅:1)
71位 エストニア 1個(銅:1)
71位 オーストリア 1個(銅:1)
71位 ドミニカ共和国 1個(銅:1)
71位 ブルガリア 1個(銅:1)
71位 ポルトガル 1個(銅:1)
71位 モルドバ 1個(銅:1)
71位 モロッコ 1個(銅:1)

メダル獲得国数:79ヶ国



今回は、オリンピックも終盤となって話題が沢山となりました!

まずは、全世界が注目したであろう陸上の男子200m!
言わずと知れた世界最速の男、
ジャマイカのウサイン・ボルト選手が見事金メダルを獲得しました!
なんと、100m・200m共に、三連覇・二冠という陸上史上初の偉業を成し遂げました!
今大会が最後のオリンピックになると明言しているボルト選手、
最後まで最高の走りで世界中を魅了してくれました!
ボルト選手の出場は、個人種目はこれが最後だったので、
残るは4×100mリレーだけとなりました、こちらも必見ですね!

そして、こちらも誰もが注目したであろう、レスリングの吉田沙保里選手。
惜しくも銀メダルという結果になり、
試合後のインタビューでも涙を流す姿が印象的でしたが、
吉田沙保里選手に憧れ、励まされて、背中を押されてレスリングに取り組んできた選手が、
今大会他の階級で合計4個も金メダルを獲得しています!
そういった意味では、今回の銀メダルには、
金メダル4個分の価値が重なっていると思うのです!(`・ω・´)
ですので、謝らなくとも日本の誰しも吉田沙保里選手のことを誇りに思っているはずです!^^
しかし、逆に言うとこれだけ長い間
誰も吉田沙保里選手に勝つことができなかった、という事実に、
改めてそのすごさを再認識させられますね…!
ちなみに、その記録は大会16連覇、個人戦206戦無敗というものになりました。

日本のメダルといえば、バドミントンの女子ダブルスも初の金メダルを獲得しました!
最後まで粘っての逆転勝ちでした!
今大会はなかなかメダルを獲れなかった競技・種目での快挙が多いように思います!
勿論メダルの個数だけ見てもその多さは一目瞭然、嬉しいですね!ヽ(´∀`)ノ

では、さらに自分のブログらしく世界の国の話題も!
テコンドーの男子68kg級で、ヨルダンの選手が金メダルを獲得し、
1980年にオリンピックに参加し始めて以来、ヨルダン初のメダルとなりました!
今大会でオリンピック初のメダルを獲得した国は、コソボやフィジーなどがありましたが、
前者は最近できた国、後者は新種目でのメダル獲得でした。
ですが、今回のヨルダンは長らくオリンピックに参加していてメダルの無かった国が、
長く続いている競技での初メダルということになりました。
こちらも、メダルの無い国や中小国などを応援している自分にとって
喜ばしい結果となりました!٩( 'ω' )و

最後に、メダルだけではなく予選などの話題も。
女子走り高跳びで、セントルシアのラヴァーン・スペンサー選手が決勝に進出しました!
(自分の)注目国の代表選手ということで、決勝も頑張ってほしいです!
でも、実は注目点はこれだけではないのです(^^;
この陸上の種目は、レスリングやバドミントンなど他の競技と時間帯が被ったため、
NHK地上波・BS・民放いずれでも中継がありませんでした。
というわけで、NHKのネット中継サービスで見ていました。
テレビ中継とは違って、実況や解説は無く、その分各種目じっくり見ることができます。
自分はほぼずっと女子走り高跳びを見ていました。
その中で、印象に残った選手を紹介したいと思います。

20160818リオデジャネイロオリンピック陸上競技女子走り高跳び予選に出場するプリシラ・フレデリック選手(アンティグア・バーブーダ代表)①

それがこちら、アンティグア・バーブーダのプリシラ・フレデリック選手です。
勿論紫の髪も印象的ですが、気になったのはそこではありません(笑)
決勝進出ラインは1.94m、その一つ下の1.91m跳躍の際のことでした。
残念ながら3回目の跳躍もバーを落としてしまい失敗となりましたが、
跳躍直後、声援を送ってくれた会場に明るくお礼するように手を上げ、
踊りを披露しながら(笑)その場を去って行ったのでした^^

失敗した時、やはり残念がったり悔しがったりする選手が多い中、
こうして自分は全力を尽くして結果を残したんだ!というような感じで
最後まで明るく振る舞う選手は珍しいように思いました。
勿論、自分の力が出し切れなければ喜ぶことはできないでしょうし、
別に残念がることが悪いこととなどまさか思うわけはないのですが、
それでも自分のできる全てをやり切って笑顔を見せてくれる選手には、
こちらまで元気がもらえるようで、何だか嬉しくなりました(*´ω`*)
中小国を応援している自分だから余計色々感じるのかもしれませんが…
でも、テレビでは見られないオリンピックの一面が垣間見られたように思いました!

20160818リオデジャネイロオリンピック陸上競技女子走り高跳び予選に出場するプリシラ・フレデリック選手(アンティグア・バーブーダ代表)②

本当に最後の最後、会場を後にする時も、
たまたま回ってきたカメラを見つけると、
また手を振って踊ってくれたサービス精神旺盛なフレデリック選手、
陽気な方でした!^^

コミュニティ : オリンピック - カテゴリ : スポーツ

登録タグ : オリンピック 五輪 リオデジャネイロオリンピック リオ五輪 ウサイン・ボルト レスリング 吉田沙保里 ヨルダン アンティグア・バーブーダ プリシラ・フレデリック

19:39  |  オリンピック  |  TB(0)  |  CM(0)  |  EDIT  |  Top↑
2016.08/18(Thu)

リオデジャネイロオリンピック2016~大会12日目

リオデジャネイロオリンピック2016~大会12日目結果

◎バドミントン 混合ダブルス (JTC 23:50~)
[金] インドネシア (トントウィ・アハマド、リリヤナ・ナトシル)
[銀] マレーシア (チャン・ペンスン、ゴー・リューイン)
[銅] 中華人民共和国 (張楠、趙蕓蕾)

◎陸上 男子3000m障害 (JTC 23:55~)
[金] ケニア (コンセスラス・キプルト) 8:03.28 [OR]
[銀] アメリカ合衆国 (エヴァン・ジャガー) 8:04.28
[銅] ケニア (エゼキエル・ケンボイ) 8:08.47

◎馬術 障害馬術団体 (JTC 00:30~)
[金] フランス
[銀] アメリカ合衆国
[銅] ドイツ

◎ボクシング 男子ウェルター級 (JTC 04:46~)
[金] カザフスタン (ダニヤル・エレウシノフ)
[銀] ウズベキスタン (シャフラム・ジヤソフ)
[銅] フランス (スレイマン・ディオプ・シソコ)
   モロッコ (モハメド・ラビー)

◎レスリング 女子フリースタイル48kg級 (JTC 05:30~)
[金] 日本 (登坂絵莉)
[銀] アゼルバイジャン (マリヤ・スタドニク)
[銅] 中華人民共和国 (孫亜楠)
   ブルガリア (エリツァ・ヤンコワ)

◎レスリング 女子フリースタイル58kg級 (JTC 06:15~)
[金] 日本 (伊調馨)
[銀] ロシア連邦 (ワレリア・ゾロボワ)
[銅] チュニジア (マルワ・アマリ)
   インド (サクシ・マリク)

◎レスリング 女子フリースタイル69kg級 (JTC 07:00~)
[金] 日本 (土性沙羅)
[銀] ロシア連邦 (ナタリア・ボロベワ)
[銅] カザフスタン (エルミラ・シジコワ)
   スウェーデン (アンナ・ジェニー・フランソン)

◎卓球 男子団体 (JTC 07:30~)
[金] 中華人民共和国
[銀] 日本
[銅] ドイツ

◎陸上 女子走り幅跳び (JTC 09:15~)
[金] アメリカ合衆国 (ティアナ・バートレッタ) 7.17m
[銀] アメリカ合衆国 (ブリトニー・リース) 7.15m
[銅] セルビア (イヴァナ・スパノビッチ) 7.08m

◎テコンドー 女子49kg級 (JTC 10:00~)
[金] 大韓民国 (金昭熙)
[銀] セルビア (ティヤナ・ボグダノビッチ)
[銅] アゼルバイジャン (パティマト・アバカロワ)
   タイ (パニパク・ウォンパタナキット)

◎テコンドー 男子58kg級 (JTC 10:15~)
[金] 中華人民共和国 (趙帥)
[銀] タイ (タウィン・ハンプラブ)
[銅] 大韓民国 (金太勲)
   ドミニカ共和国 (ルイシト・ピエ)

◎陸上 女子200m (JTC 10:30~)
[金] ジャマイカ (エライン・トンプソン) 21.78
[銀] オランダ (ダフネ・シパーズ) 21.88
[銅] アメリカ合衆国 (トリ・ボウイ) 22.15

◎陸上 女子100mハードル (JTC 10:55~)
[金] アメリカ合衆国 (ブリアンナ・ロリンズ) 12.48
[銀] アメリカ合衆国 (ニア・アリ) 12.59
[銅] アメリカ合衆国 (クリスティ・カストリン) 12.61

◎ビーチバレー 女子 (JTC 11:59~)
[金] ドイツ (ラウラ・ルートヴィヒ、キラ・ワルケンホルスト)
[銀] ブラジル (アガタ・ベドナルチュク、バルバラ・セイシャス)
[銅] アメリカ合衆国 (ケリー・ウォルシュ、エイプリル・ロス)



メダル獲得数ランキング(合計個数順)

1位 アメリカ合衆国 93個(金:30 銀:32 銅:31)
2位 中華人民共和国 54個(金:19 銀:15 銅:20)
3位 イギリス 49個(金:19 銀:19 銅:11)
4位 ロシア連邦 40個(金:12 銀:14 銅:14)
5位 日本 33個(金:10 銀:5 銅:18)
6位 ドイツ 29個(金:12 銀:8 銅:9)
7位 フランス 29個(金:8 銀:11 銅:10)
8位 オーストラリア 24個(金:7 銀:8 銅:9)
9位 イタリア 23個(金:8 銀:9 銅:6)
10位 大韓民国 16個(金:7 銀:3 銅:6)
11位 オランダ 15個(金:8 銀:4 銅:3)
12位 カナダ 14個(金:3 銀:2 銅:9)
13位 ハンガリー 13個(金:6 銀:3 銅:4)
14位 ブラジル 12個(金:3 銀:5 銅:4)
15位 カザフスタン 12個(金:3 銀:3 銅:6)
16位 ニュージーランド 10個(金:3 銀:6 銅:1)
17位 デンマーク 9個(金:1 銀:3 銅:5)
18位 ケニア 8個(金:4 銀:3 銅:1)
19位 キューバ 8個(金:2 銀:2 銅:4)
20位 スペイン 7個(金:4 銀:1 銅:2)
21位 朝鮮民主主義人民共和国 7個(金:2 銀:3 銅:2)
22位 ポーランド 7個(金:2 銀:2 銅:3)
23位 ウズベキスタン 7個(金:2 銀:1 銅:4)
24位 南アフリカ 7個(金:1 銀:5 銅:1)
25位 ウクライナ 7個(金:1 銀:4 銅:2)
25位 スウェーデン 7個(金:1 銀:4 銅:2)
27位 チェコ 7個(金:1 銀:1 銅:5)
28位 アゼルバイジャン 7個(銀:3 銅:4)
29位 ジャマイカ 6個(金:4 銅:2)
30位 タイ 6個(金:2 銀:2 銅:2)
31位 クロアチア 5個(金:3 銅:2)
32位 スイス 5個(金:2 銀:1 銅:2)
32位 ベルギー 5個(金:2 銀:1 銅:2)
34位 ベラルーシ 5個(金:1 銀:2 銅:2)
35位 エチオピア 5個(金:1 銀:1 銅:3)
35位 ジョージア(旧グルジア) 5個(金:1 銀:1 銅:3)
37位 コロンビア 4個(金:2 銀:2)
38位 ギリシャ 4個(金:2 銀:1 銅:1)
39位 イラン 4個(金:2 銅:2)
40位 アルメニア 4個(金:1 銀:3)
41位 スロベニア 4個(金:1 銀:2 銅:1)
42位 ルーマニア 4個(金:1 銀:1 銅:2)
43位 アルゼンチン 3個(金:2 銀:1)
44位 インドネシア 3個(金:1 銀:2)
45位 セルビア 3個(金:1 銀:1 銅:1)
46位 チャイニーズタイペイ 3個(金:1 銅:2)
47位 トルコ 3個(銀:2 銅:1)
47位 マレーシア 3個(銀:2 銅:1)
49位 リトアニア 3個(銀:1 銅:2)
50位 ノルウェー 3個(銅:3)
51位 スロバキア 2個(金:1 銀:1)
51位 バーレーン 2個(金:1 銀:1)
51位 ベトナム 2個(金:1 銀:1)
54位 独立参加選手団(クウェート) 2個(金:1 銅:1)
55位 アイルランド 2個(銀:2)
56位 モンゴル 2個(銀:1 銅:1)
57位 イスラエル 2個(銅:2)
57位 エジプト 2個(銅:2)
57位 チュニジア 2個(銅:2)
60位 コソボ 1個(金:1)
60位 シンガポール 1個(金:1)
60位 バハマ 1個(金:1)
60位 フィジー 1個(金:1)
60位 プエルトリコ 1個(金:1)
65位 アルジェリア 1個(銀:1)
65位 カタール 1個(銀:1)
65位 グレナダ 1個(銀:1)
65位 フィリピン 1個(銀:1)
65位 ベネズエラ 1個(銀:1)
70位 アラブ首長国連邦 1個(銅:1)
70位 インド 1個(銅:1)
70位 エストニア 1個(銅:1)
70位 オーストリア 1個(銅:1)
70位 キルギス 1個(銅:1)
70位 ドミニカ共和国 1個(銅:1)
70位 ブルガリア 1個(銅:1)
70位 ポルトガル 1個(銅:1)
70位 モルドバ 1個(銅:1)
70位 モロッコ 1個(銅:1)

メダル獲得国数:79ヶ国



今回注目すべきは何と言っても日本のレスリングでしょう!
レスリング女子3種目全てで金メダル獲得!
しかも、58kg級の伊調馨選手は、2004年アテネオリンピックからの4連覇を達成!
なんと、オリンピック全競技において初めて4連覇を達成した女性選手となりました!
日本人として勿論嬉しいですし、それだけではなく
世界的に見てもこれまで誰も成し得なかった大偉業だと思います!(`・ω・´)
普段中小国の話題を中心にお届けしております当ブログでも
このことは大きく扱わないわけにはいきません!(笑)
女子レスリングは明日まで続きます、また良い結果となりますよう心より願っております!

とこのまま締めくくってしまうところでしたが、
男子卓球団体でも中国相手に果敢に闘い銀メダルを獲得しています、
こちらも嬉しい快挙ですね!^^

コミュニティ : オリンピック - カテゴリ : スポーツ

登録タグ : オリンピック 五輪 リオデジャネイロオリンピック リオ五輪 レスリング 日本 登坂絵莉 伊調馨 土性沙羅

18:04  |  オリンピック  |  TB(0)  |  CM(0)  |  EDIT  |  Top↑
2016.08/17(Wed)

リオデジャネイロオリンピック2016~大会11日目

リオデジャネイロオリンピック2016~大会11日目結果

◎カヌー 男子スプリントカナディアンシングル1000m (JTC 21:00~)
[金] ドイツ (セバスティアン・ブレンデル) 3:56.926
[銀] ブラジル (イザキアス・ドスサントス) 3:58.529
[銅] モルドバ (セルゲイ・タルノフスキ) 4:00.852

◎競泳 男子オープンウォーター (JTC 21:00~)
[金] オランダ (フェリー・ウェルトマン) 1:52:59.8
[銀] ギリシャ (スピリドン・ヤニオティス) 1:52:59.8
[銅] フランス (マルク=アントワーヌ・オリビエ) 1:53:02.0

◎カヌー 女子スプリントカヤックペア500m (JTC 21:16~)
[金] ハンガリー (ガブリエラ・サボー、ダヌタ・コザック) 1:43.687
[銀] ドイツ (フランツィスカ・ウェーバー、ティナ・ディーツェ) 1:43.738
[銅] ポーランド (カロリナ・ナヤ、ベアタ・ミコライチュク) 1:45.207

◎カヌー 女子スプリントカヤックシングル200m (JTC 21:40~)
[金] ニュージーランド (リサ・キャリントン) 39.864
[銀] ポーランド (マルタ・ワルチケビッチ) 40.279
[銅] アゼルバイジャン (インナ・オシペンコ=ラドムスカ) 40.401

◎陸上 男子三段跳び (JTC 21:50~)
[金] アメリカ合衆国 (クリスチャン・テイラー) 17.86m
[銀] アメリカ合衆国 (ウィル・クレイ) 17.76m
[銅] 中華人民共和国 (董斌) 17.58m

◎カヌー 男子スプリントカヤックシングル1000m (JTC 22:04~)
[金] スペイン (マルクス・ワルツ) 3:31.447
[銀] チェコ (ヨセフ・ドスタル) 3:32.145
[銅] ロシア連邦 (ロマン・アノシュキン) 3:33.363

◎陸上 女子円盤投げ (JTC 23:20~)
[金] クロアチア (サンドラ・ペルコビッチ) 69.21m
[銀] フランス (メリナ・ロベール=ミション) 66.73m
[銅] キューバ (デニア・カバレロ) 65.34m

◎セーリング 女子レーザーラジアル級 (JTC 01:05~)
[金] オランダ (マリト・ボウンメスター) 61
[銀] アイルランド (アナリス・マーフィー) 67
[銅] デンマーク (アンネ=マリー・リンドム) 71

◎セーリング 男子レーザー級 (JTC 01:50~)
[金] オーストラリア (トム・バートン) 73
[銀] クロアチア (トンシ・スティパノビッチ) 75
[銅] ニュージーランド (サム・ミーチ) 85

◎体操 男子種目別平行棒 (JTC 02:00~)
[金] ウクライナ (オレグ・ベルニャエフ) 16.041
[銀] アメリカ合衆国 (ダネル・レイバ) 15.900
[銅] ロシア連邦 (ダビド・ベルヤフスキー) 15.783

◎シンクロナイズドスイミング デュエット (JTC 02:00~)
[金] ロシア連邦 (ナタリア・イーシェンコ、スベトラーナ・ロマシナ) 194.9910
[銀] 中華人民共和国 (黄雪辰、孫文雁) 192.3688
[銅] 日本 (乾友紀子、三井梨紗子) 188.0547

◎セーリング 男子フィン級 (JTC 02:35~)
[金] イギリス (ジャイルズ・スコット) 36
[銀] スロベニア (ワシリー・ズボガル) 68
[銅] アメリカ合衆国 (ケイレブ・ペイン) 76

◎体操 女子種目別ゆか (JTC 02:47~)
[金] アメリカ合衆国 (シモーネ・バイルズ) 15.966
[銀] アメリカ合衆国 (アレクサンドラ・レイズマン) 15.500
[銅] イギリス (エイミー・ティンクラー) 14.933

◎セーリング 混合ナクラ17級 (JTC 03:20~)
[金] アルゼンチン (サンティアゴ・ランヘ、セシリア・カランサ・サロリ) 77
[銀] オーストラリア (リサ・ダーマニン、ジェイソン・ウォーターハウス) 78
[銅] オーストリア (ターニャ・フランク、トーマス・ザヤック) 78

◎体操 男子種目別鉄棒 (JTC 03:34~)
[金] ドイツ (ファビアン・ハンブッヘン) 15.766
[銀] アメリカ合衆国 (ダネル・レイバ) 15.500
[銅] イギリス (ナイル・ウィルソン) 15.466

◎自転車 女子オムニアム (JTC 05:05~)
[金] イギリス (ローラ・トロット) 230
[銀] アメリカ合衆国 (サラ・ハマー) 206
[銅] ベルギー (ヨリエン・ドール) 199

◎レスリング 男子グレコローマン66kg級 (JTC 05:30~)
[金] セルビア (ダボル・ステファネク)
[銀] アルメニア (ミグラン・アルトゥニャン)
[銅] ジョージア (シュマギ・ボルクヴァゼ)
   アゼルバイジャン (ラスル・チュナエフ)

◎自転車 女子スプリント (JTC 05:44~)
[金] ドイツ (クリスティーナ・フォーゲル)
[銀] イギリス (レベッカ・ジェームズ)
[銅] イギリス (ケイティ・マーシャン)

◎飛び込み 男子3m板飛び込み (JTC 06:00~)
[金] 中華人民共和国 (曹縁) 547.60
[銀] イギリス (ジャック・ラファー) 523.85
[銅] ドイツ (パトリック・ホイスディンク) 498.90

◎自転車 男子ケイリン (JTC 06:20~)
[金] イギリス (ジェイソン・ケニー) 10.113
[銀] オランダ (マティエス・ブフリ) 10.153
[銅] マレーシア (アジズル・ハスニ・アワン) 10.198

◎レスリング 男子グレコローマン98kg級 (JTC 06:30~)
[金] アルメニア (アルトゥール・アレクサニャン)
[銀] キューバ (ヤスマニー・ルーゴ)
[銅] トルコ (ジェンク・イルデム)
   イラン (ガセム・レザエイ)

◎ウエイトリフティング 男子105kg超級 (JTC 07:00~)
[金] ジョージア (ラシャ・タラハゼ)
[銀] アルメニア (ゴル・ミナシャン)
[銅] ジョージア (イラクリ・トゥルマニゼ)

◎ボクシング 男子ライト級 (JTC 07:15~)
[金] ブラジル (ホブソン・コンセイサン)
[銀] フランス (ソフィアヌ・ウミア)
[銅] キューバ (ラザロ・アルヴァレス)
   モンゴル (オトゴンダライ・ドルジニャンブ)

◎卓球 女子団体 (JTC 07:30~)
[金] 中華人民共和国
[銀] ドイツ
[銅] 日本

◎陸上 男子走り高跳び (JTC 08:30~)
[金] カナダ (デレク・ドルーイン) 2.38m
[銀] カタール (ムタズ・エサ・バルシム) 2.36m
[銅] ウクライナ (ボーダン・ボンダレンコ) 2.33m

◎陸上 女子1500m (JTC 10:30~)
[金] ケニア (フェイス・キピエゴン) 4:08.92
[銀] エチオピア (ゲンゼベ・ディババ) 4:10.27
[銅] アメリカ合衆国 (ジェニファー・シンプソン) 4:10.53

◎陸上 男子110mハードル (JTC 10:45~)
[金] ジャマイカ (オマール・マクレオド) 13.05
[銀] スペイン (オルランド・オルテガ) 13.17
[銅] フランス (ディミトリ・バスク) 13.24



メダル獲得数ランキング(合計個数順)

1位 アメリカ合衆国 84個(金:28 銀:28 銅:28)
2位 中華人民共和国 50個(金:17 銀:15 銅:18)
3位 イギリス 49個(金:19 銀:19 銅:11)
4位 ロシア連邦 38個(金:12 銀:12 銅:14)
5位 日本 29個(金:7 銀:4 銅:18)
6位 フランス 27個(金:7 銀:11 銅:9)
7位 ドイツ 26個(金:11 銀:8 銅:7)
8位 オーストラリア 24個(金:7 銀:8 銅:9)
9位 イタリア 23個(金:8 銀:9 銅:6)
10位 オランダ 14個(金:8 銀:3 銅:3)
11位 大韓民国 14個(金:6 銀:3 銅:5)
12位 カナダ 14個(金:3 銀:2 銅:9)
13位 ハンガリー 13個(金:6 銀:3 銅:4)
14位 ブラジル 11個(金:3 銀:4 銅:4)
15位 ニュージーランド 10個(金:3 銀:6 銅:1)
16位 カザフスタン 10個(金:2 銀:3 銅:5)
17位 デンマーク 9個(金:1 銀:3 銅:5)
18位 キューバ 8個(金:2 銀:2 銅:4)
19位 スペイン 7個(金:4 銀:1 銅:2)
20位 朝鮮民主主義人民共和国 7個(金:2 銀:3 銅:2)
21位 ポーランド 7個(金:2 銀:2 銅:3)
22位 南アフリカ 7個(金:1 銀:5 銅:1)
23位 ウクライナ 7個(金:1 銀:4 銅:2)
24位 チェコ 7個(金:1 銀:1 銅:5)
25位 ケニア 6個(金:3 銀:3)
26位 ウズベキスタン 6個(金:2 銅:4)
27位 スウェーデン 6個(金:1 銀:4 銅:1)
28位 クロアチア 5個(金:3 銀:2)
29位 ジャマイカ 5個(金:3 銅:2)
30位 スイス 5個(金:2 銀:1 銅:2)
30位 ベルギー 5個(金:2 銀:1 銅:2)
32位 ベラルーシ 5個(金:1 銀:2 銅:2)
33位 エチオピア 5個(金:1 銀:1 銅:3)
33位 ジョージア(旧グルジア) 5個(金:1 銀:1 銅:3)
35位 アゼルバイジャン 5個(銀:2 銅:3)
36位 コロンビア 4個(金:2 銀:2)
37位 ギリシャ 4個(金:2 銀:1 銅:1)
37位 タイ 4個(金:2 銀:1 銅:1)
39位 イラン 4個(金:2 銅:2)
40位 アルメニア 4個(金:1 銅:3)
41位 スロベニア 4個(金:1 銀:2 銅:1)
42位 ルーマニア 4個(金:1 銀:1 銅:2)
43位 アルゼンチン 3個(金:2 銀:1)
44位 チャイニーズタイペイ 3個(金:1 銅:2)
45位 トルコ 3個(銀:2 銅:1)
46位 リトアニア 3個(銀:1 銅:2)
47位 ノルウェー 3個(銅:3)
48位 スロバキア 2個(金:1 銀:1)
48位 バーレーン 2個(金:1 銀:1)
48位 ベトナム 2個(金:1 銀:1)
51位 独立参加選手団(クウェート) 2個(金:1 銅:1)
52位 アイルランド 2個(銀:2)
52位 インドネシア 2個(銀:2)
54位 マレーシア 2個(銀:1 銅:1)
54位 モンゴル 2個(銀:1 銅:1)
56位 イスラエル 2個(銅:2)
56位 エジプト 2個(銅:2)
58位 コソボ 1個(金:1)
58位 シンガポール 1個(金:1)
58位 セルビア 1個(金:1)
58位 バハマ 1個(金:1)
58位 フィジー 1個(金:1)
58位 プエルトリコ 1個(金:1)
64位 アルジェリア 1個(銀:1)
64位 カタール 1個(銀:1)
64位 グレナダ 1個(銀:1)
64位 フィリピン 1個(銀:1)
64位 ベネズエラ 1個(銀:1)
69位 アラブ首長国連邦 1個(銅:1)
69位 エストニア 1個(銅:1)
69位 オーストリア 1個(銅:1)
69位 キルギス 1個(銅:1)
69位 チュニジア 1個(銅:1)
69位 ポルトガル 1個(銅:1)
69位 モルドバ 1個(銅:1)

メダル獲得国数:75ヶ国



ウエイトリフティングの最終種目、男子105kg超級で、
ジョージア(旧グルジア)が金メダル・銅メダルを同時に獲得しました!
さらにレスリングでも銅メダルを獲得、
今大会のジョージア(旧グルジア)のメダルは5個になりました!
やはり終盤で上げてきましたね!(`・ω・´)

また、陸上の男子走り高跳びでは、カタールが銀メダルを獲得しました。
カタールは、過去に4つの銅メダルを獲得していたのみで、
これはカタール初めての銀メダル獲得でした。
ちなみに、カタールにはアフリカなどから帰化して出場している選手も多くいますが、
今回銀メダルを獲得したムタズ・エサ・バルシム選手は、
生まれも育ちもカタールの選手だそうです。

日本もシンクロナイズドスイミングのデュエットや、
卓球女子団体でめでたく銅メダルを獲得、
オリンピックもそろそろ終盤戦ですが、まだメダルの獲得が続いています!

コミュニティ : オリンピック - カテゴリ : スポーツ

登録タグ : オリンピック 五輪 リオデジャネイロオリンピック リオ五輪 ウエイトリフティング レスリング ジョージア グルジア カタール ムタズ・エサ・バルシム

17:07  |  オリンピック  |  TB(0)  |  CM(0)  |  EDIT  |  Top↑
2016.08/16(Tue)

リオデジャネイロオリンピック2016~大会10日目

リオデジャネイロオリンピック2016~大会10日目結果

◎競泳 女子オープンウォーター (JTC 21:00~)
[金] オランダ (シャロン・ファン・ローウェンダール) 1:56:32.1
[銀] イタリア (ラケーレ・ブルーニ) 1:56:49.5
[銅] ブラジル (ポリアナ・オキモト) 1:56:51.4

◎馬術 馬場馬術個人 (JTC 22:00~)
[金] イギリス (シャーロット・デュジャルディン) 93.857
[銀] ドイツ (イザベル・ウェルス) 89.071
[銅] ドイツ (クリスティナ・シュピーレ) 87.142

◎陸上 女子ハンマー投げ (JTC 22:40~)
[金] ポーランド (アニタ・ヴォダルチク) 82.29m [WR]
[銀] 中華人民共和国 (張文秀) 76.75m
[銅] イギリス (ソフィー・ヒッチョン) 74.54m

◎陸上 女子3000m障害 (JTC 23:15~)
[金] バーレーン (ルース・ジェベト) 8:59.75
[銀] ケニア (ヒヴィン・ジェプケモイ) 9:07.12
[銅] アメリカ合衆国 (エマ・コバーン) 9:07.63

◎体操 男子種目別つり輪 (JTC 02:00~)
[金] ギリシャ (エレフテリオス・ペトロニアス) 16.000
[銀] ブラジル (アルトゥール・ザネッティ) 15.766
[銅] ロシア連邦 (デニス・アブリャジン) 15.700

◎体操 男子種目別跳馬 (JTC 02:54~)
[金] 朝鮮民主主義人民共和国 (リ・セグァン) 15.691
[銀] ロシア連邦 (デニス・アブリャジン) 15.516
[銅] 日本 (白井健三) 15.449

◎体操 女子種目別平均台 (JTC 03:46~)
[金] オランダ (サンネ・ウェバース) 15.466
[銀] アメリカ合衆国 (ローレン・ヘルナンデス) 15.333
[銅] アメリカ合衆国 (シモーネ・バイルズ) 14.733

◎レスリング 男子グレコローマン85kg級 (JTC 05:16~)
[金] ロシア連邦 (ダビト・チャクベタゼ)
[銀] ウクライナ (ザン・ベレニュク)
[銅] ベラルーシ (ヤビド・ハムザタウ)
   ドイツ (デニス・クドラ)

◎自転車 男子オムニアム (JTC 05:23~)
[金] イタリア (エリア・ヴィヴィアーニ) 207
[銀] イギリス (マーク・カベンディッシュ) 194
[銅] デンマーク (ラッセ・ノーマン・ハンセン) 192

◎レスリング 男子グレコローマン130kg級 (JTC 05:40~)
[金] キューバ (ミハイン・ロペス)
[銀] トルコ (リザ・カヤルプ)
[銅] アゼルバイジャン (サバフ・シャリアティ)
   ロシア連邦 (セルゲイ・セミョノフ)

◎ウエイトリフティング 男子105kg級 (JTC 07:00~)
[金] ウズベキスタン (ルスラン・ヌルディノフ) 431 [OR]
[銀] アルメニア (シモン・マルティロシャン) 417
[銅] カザフスタン (アレクサンドル・ザイチコフ) 416

◎ボクシング 男子ヘビー級 (JTC 07:30~)
[金] ロシア連邦 (エフゲニー・ティシュチェンコ)
[銀] カザフスタン (ヴァシリー・レヴィット)
[銅] ウズベキスタン (ルスタム・トゥラガノフ)
   キューバ (エリスランディ・サボン)

◎陸上 男子棒高跳び (JTC 08:35~)
[金] ブラジル (チアゴ・ブラス・ダ・シルバ) 6.03m [OR]
[銀] フランス (ルノー・ラビレニ) 5.98m
[銅] アメリカ合衆国 (サム・ケンドリクス) 5.85m

◎陸上 男子800m (JTC 10:45~)
[金] ケニア (デイヴィッド・レクタ・ルディシャ) 1:42.15
[銀] アルジェリア (タウフィク・マクルフィ) 1:42.61
[銅] アメリカ合衆国 (クレイトン・マーフィー) 1:42.93

◎陸上 女子400m (JTC 11:05~)
[金] バハマ (ショーナ・ミラー) 49.44
[銀] アメリカ合衆国 (アリソン・フェリックス) 49.51
[銅] ジャマイカ (シェリカ・ジャクソン) 49.85



メダル獲得数ランキング(合計個数順)

1位 アメリカ合衆国 75個(金:26 銀:23 銅:26)
2位 中華人民共和国 46個(金:15 銀:14 銅:17)
3位 イギリス 41個(金:16 銀:17 銅:8)
4位 ロシア連邦 35個(金:11 銀:12 銅:12)
5位 日本 27個(金:7 銀:4 銅:16)
6位 イタリア 23個(金:8 銀:9 銅:6)
7位 フランス 23個(金:7 銀:9 銅:7)
8位 オーストラリア 22個(金:6 銀:7 銅:9)
9位 ドイツ 20個(金:8 銀:6 銅:6)
10位 大韓民国 14個(金:6 銀:3 銅:5)
11位 カナダ 13個(金:2 銀:2 銅:9)
12位 ハンガリー 12個(金:5 銀:3 銅:4)
13位 オランダ 11個(金:6 銀:2 銅:3)
14位 カザフスタン 10個(金:2 銀:3 銅:5)
15位 ブラジル 9個(金:2 銀:3 銅:4)
16位 ニュージーランド 8個(金:2 銀:6)
17位 デンマーク 8個(金:1 銀:3 銅:4)
18位 朝鮮民主主義人民共和国 7個(金:2 銀:3 銅:2)
19位 南アフリカ 7個(金:1 銀:5 銅:1)
20位 ウズベキスタン 6個(金:2 銅:4)
21位 スウェーデン 6個(金:1 銀:4 銅:1)
22位 チェコ 6個(金:1 銅:5)
23位 スペイン 5個(金:3 銅:2)
24位 ケニア 5個(金:2 銀:3)
25位 キューバ 5個(金:2 銀:1 銅:2)
25位 スイス 5個(金:2 銀:1 銅:2)
25位 ポーランド 5個(金:2 銀:1 銅:2)
28位 ベラルーシ 5個(金:1 銀:2 銅:2)
29位 ウクライナ 5個(銀:4 銅:1)
30位 コロンビア 4個(金:2 銀:2)
31位 タイ 4個(金:2 銀:1 銅:1)
31位 ベルギー 4個(金:2 銀:1 銅:1)
33位 ジャマイカ 4個(金:2 銅:2)
34位 ルーマニア 4個(金:1 銀:1 銅:2)
35位 エチオピア 4個(金:1 銅:3)
36位 クロアチア 3個(金:2 銀:1)
37位 イラン 3個(金:2 銅:1)
37位 ギリシャ 3個(金:2 銅:1)
39位 スロベニア 3個(金:1 銀:1 銅:1)
40位 チャイニーズタイペイ 3個(金:1 銅:2)
41位 アゼルバイジャン 3個(銀:2 銅:1)
42位 リトアニア 3個(銀:1 銅:2)
43位 ノルウェー 3個(銅:3)
44位 アルゼンチン 2個(金:1 銀:1)
44位 スロバキア 2個(金:1 銀:1)
44位 バーレーン 2個(金:1 銀:1)
44位 ベトナム 2個(金:1 銀:1)
48位 独立参加選手団(クウェート) 2個(金:1 銅:1)
49位 インドネシア 2個(銀:2)
49位 トルコ 2個(銀:2)
51位 ジョージア(旧グルジア) 2個(銀:1 銅:1)
52位 イスラエル 2個(銅:2)
52位 エジプト 2個(銅:2)
54位 コソボ 1個(金:1)
54位 シンガポール 1個(金:1)
54位 バハマ 1個(金:1)
54位 フィジー 1個(金:1)
54位 プエルトリコ 1個(金:1)
59位 アイルランド 1個(銀:1)
59位 アルジェリア 1個(銀:1)
59位 アルメニア 1個(銀:1)
59位 グレナダ 1個(銀:1)
59位 フィリピン 1個(銀:1)
59位 ベネズエラ 1個(銀:1)
59位 マレーシア 1個(銀:1)
59位 モンゴル 1個(銀:1)
67位 アラブ首長国連邦 1個(銅:1)
67位 エストニア 1個(銅:1)
67位 キルギス 1個(銅:1)
67位 チュニジア 1個(銅:1)
67位 ポルトガル 1個(銅:1)

メダル獲得国数:71ヶ国



今回は、女子400mがとても面白かったです!
バハマのショーナ・ミラー選手が、アメリカのアリソン・フェリックス選手と
ゴール間際で競り合った末、最後にスライディングするようにゴールし、
僅差で金メダルを獲得しました!
バハマ通算6個目の金メダル、金・銀・銅全体では13個目のメダルでした。
バハマが金メダルということで、自分としてはまず嬉しいのですが、
レース自体が非常に拮抗して競り合うと純粋に見ていて興奮しますよね!╭( ・ㅂ・)و ̑̑

日本では、男子体操の跳馬で、白井選手が銅メダルを獲得しました!
男子卓球団体も決勝に進出し、既にメダルが確定しています。
今回は日本のメダルも多くてこちらも喜ばしいことです^^

コミュニティ : オリンピック - カテゴリ : スポーツ

登録タグ : オリンピック 五輪 リオデジャネイロオリンピック リオ五輪 陸上 バハマ ショーナ・ミラー 体操 日本 白井健三

16:36  |  オリンピック  |  TB(0)  |  CM(0)  |  EDIT  |  Top↑
2016.08/15(Mon)

リオデジャネイロオリンピック2016~大会9日目

リオデジャネイロオリンピック2016~大会9日目結果

◎ゴルフ 男子 (JTC 19:00~)
[金] イギリス (ジャスティン・ローズ) 268
[銀] スウェーデン (ヘンリク・ステンソン) 270
[銅] アメリカ合衆国 (マット・クーチャー) 271

◎陸上 女子マラソン (JTC 21:30~)
[金] ケニア (ジェミマ・スムゴング) 2:24:04
[銀] バーレーン (ユニス・ジェプキルイ・キルワ) 2:24:13
[銅] エチオピア (マレ・ディババ) 2:24:30

◎テニス 女子ダブルス (JTC 00:00~)
[金] ロシア連邦 (エカテリーナ・マカロワ、エレーナ・ベスニナ)
[銀] スイス (ティメア・バシンスキー、マルチナ・ヒンギス)
[銅] チェコ (ルーシー・サファロバ、バルボラ・ストリコバ)

◎射撃 男子50mライフル3姿勢 (JTC 01:00~)
[金] イタリア (ニッコロ・カンプリアーニ) 458.8
[銀] ロシア連邦 (セルゲイ・カメンスキー) 458.5
[銅] フランス (アレクシ・レイノー) 448.4

◎セーリング 男子RS:X級 (JTC 01:05~)
[金] オランダ (ドリアン・ファン・リエセルベルゲ) 25
[銀] イギリス (ニック・デンプシー) 52
[銅] フランス (ピエール・ル・コック) 86

◎テニス 混合ダブルス (JTC 01:30~)
[金] アメリカ合衆国 (ベサニー・マテック=サンズ、ジャック・ソック)
[銀] アメリカ合衆国 (ビーナス・ウィリアムズ、ラジーブ・ラム)
[銅] チェコ (ルーシー・ハラデツカ、ラデク・ステパネク)

◎体操 男子種目別ゆか (JTC 02:00~)
[金] イギリス (マックス・ウィットロック) 15.633
[銀] ブラジル (ディエゴ・イポリト) 15.533
[銅] ブラジル (アルトゥール・オヤカワ・マリアーノ) 15.433

◎セーリング 女子RS:X級 (JTC 02:05~)
[金] フランス (シャルリーヌ・ピコン) 64
[銀] 中華人民共和国 (陳佩娜) 66
[銅] ロシア連邦 (ステファニヤ・エルフチナ) 69

◎ボクシング 男子ライトフライ級 (JTC 02:41~)
[金] ウズベキスタン (ハサンボイ・ドゥスマトフ)
[銀] コロンビア (ユベルヘン・マルティネス)
[銅] アメリカ合衆国 (ニコ・ミゲル・ヘルナンデス)
   キューバ (ヨアニス・アルギラゴス)

◎体操 女子種目別跳馬 (JTC 02:47~)
[金] アメリカ合衆国 (シモーネ・バイルズ) 15.966
[銀] ロシア連邦 (マリア・パセカ) 15.253
[銅] スイス (ジウリア・シュタイングルーバー) 15.216

◎テニス 男子シングルス (JTC 03:00~)
[金] イギリス (アンディ・マリー)
[銀] アルゼンチン (フアン・マルティン・デル・ポトロ)
[銅] 日本 (錦織圭)

◎体操 男子種目別あん馬 (JTC 03:41~)
[金]イギリス (マックス・ウィットロック) 15.966
[銀] イギリス (ルイス・スミス) 15.833
[銅] アメリカ合衆国 (アレクサンダー・ナドア) 15.700

◎飛び込み 女子3m板飛び込み (JTC 04:00~)
[金] 中華人民共和国 (施廷懋) 406.05
[銀] 中華人民共和国 (何姿) 387.90
[銅] イタリア (タニア・カニョット) 372.80

◎体操 女子種目別段違い平行棒 (JTC 04:32~)
[金] ロシア連邦 (アリーヤ・ムスタフィナ) 15.900
[銀] アメリカ合衆国 (マディソン・コシャン) 15.833
[銅] ドイツ (ソフィー・シェダー) 15.566

◎自転車 男子スプリント (JTC 05:04~)
[金] イギリス (ジェイソン・ケニー)
[銀] イギリス (カラム・スキナー)
[銅] ロシア連邦 (デニス・ドミトリエフ)

◎レスリング 男子グレコローマン59kg級 (JTC 05:16~)
[金] キューバ (イスマエル・ボレロ・モリナ)
[銀] 日本 (太田忍)
[銅] ウズベキスタン (エルムラト・タスムラドフ)
   ノルウェー (スティグ・アンドレ・ベルゲ)

◎レスリング 男子グレコローマン75kg級 (JTC 05:40~)
[金] ロシア連邦 (ロマン・ウラソフ)
[銀] デンマーク (マーク・エベゴー・マセン)
[銅] 大韓民国 (金炫雨)
   イラン (サイード・アブドバリ)

◎フェンシング 男子エペ団体 (JTC 06:30~)
[金] フランス
[銀] イタリア
[銅] ハンガリー

◎ウエイトリフティング 女子75kg超級 (JTC 07:00~)
[金] 中華人民共和国 (孟蘇平) 307
[銀] 朝鮮民主主義人民共和国 (キム・ククヒャン) 306
[銅] アメリカ合衆国 (サラ・ロブレス) 286

◎陸上 女子三段跳び (JTC 08:55~)
[金] コロンビア (カテリーン・イバルグエン) 15.17m
[銀] ベネズエラ (ユリマール・ロハス) 14.98m
[銅] カザフスタン (オルガ・リパコワ) 14.74m

◎陸上 男子400m (JTC 10:00~)
[金] 南アフリカ (ウェイド・バンニーキルク) 43.03 [WR]
[銀] グレナダ (キラニ・ジェームス) 43.76
[銅] アメリカ合衆国 (ラショーン・メリット) 43.85

◎陸上 男子100m (JTC 10:25~)
[金] ジャマイカ (ウサイン・ボルト) 9.81
[銀] アメリカ合衆国 (ジャスティン・ガトリン) 9.89
[銅] カナダ (アンドレ・ドグラス) 9.91



メダル獲得数ランキング(合計個数順)

1位 アメリカ合衆国 69個(金:26 銀:21 銅:22)
2位 中華人民共和国 45個(金:15 銀:13 銅:17)
3位 イギリス 38個(金:15 銀:16 銅:7)
4位 ロシア連邦 30個(金:9 銀:11 銅:10)
5位 日本 26個(金:7 銀:4 銅:15)
6位 フランス 22個(金:7 銀:8 銅:7)
7位 オーストラリア 22個(金:6 銀:7 銅:9)
8位 イタリア 21個(金:7 銀:8 銅:6)
9位 ドイツ 17個(金:8 銀:5 銅:4)
10位 大韓民国 14個(金:6 銀:3 銅:5)
11位 カナダ 13個(金:2 銀:2 銅:9)
12位 ハンガリー 12個(金:5 銀:3 銅:4)
13位 オランダ 9個(金:4 銀:2 銅:3)
14位 ニュージーランド 8個(金:2 銀:6)
15位 カザフスタン 8個(金:2 銀:2 銅:4)
16位 南アフリカ 7個(金:1 銀:5 銅:1)
17位 デンマーク 7個(金:1 銀:3 銅:3)
18位 スウェーデン 6個(金:1 銀:4 銅:1)
19位 朝鮮民主主義人民共和国 6個(金:1 銀:3 銅:2)
20位 ブラジル 6個(金:1 銀:2 銅:3)
21位 チェコ 6個(金:1 銅:5)
22位 スペイン 5個(金:3 銅:2)
23位 スイス 5個(金:2 銀:1 銅:2)
24位 コロンビア 4個(金:2 銀:2)
25位 タイ 4個(金:2 銀:1 銅:1)
25位 ベルギー 4個(金:2 銀:1 銅:1)
27位 ベラルーシ 4個(金:1 銀:2 銅:1)
28位 ポーランド 4個(金:1 銀:1 銅:2)
28位 ルーマニア 4個(金:1 銀:1 銅:2)
30位 ウズベキスタン 4個(金:1 銅:3)
30位 エチオピア 4個(金:1 銅:3)
32位 ウクライナ 4個(銀:3 銅:1)
33位 クロアチア 3個(金:2 銀:1)
34位 イラン 3個(金:2 銅:1)
34位 ジャマイカ 3個(金:2 銅:1)
36位 ケニア 3個(金:1 銀:2)
37位 キューバ 3個(金:1 銀:1 銅:1)
37位 スロベニア 3個(金:1 銀:1 銅:1)
39位 チャイニーズタイペイ 3個(金:1 銅:2)
40位 リトアニア 3個(銀:1 銅:2)
41位 ノルウェー 3個(銅:3)
42位 アルゼンチン 2個(金:1 銀:1)
42位 スロバキア 2個(金:1 銀:1)
42位 ベトナム 2個(金:1 銀:1)
45位 ギリシャ 2個(金:1 銅:1)
45位 独立参加選手団(クウェート) 2個(金:1 銅:1)
47位 アゼルバイジャン 2個(銀:2)
47位 インドネシア 2個(銀:2)
49位 ジョージア(旧グルジア) 2個(銀:1 銅:1)
50位 イスラエル 2個(銅:2)
50位 エジプト 2個(銅:2)
52位 コソボ 1個(金:1)
52位 シンガポール 1個(金:1)
52位 フィジー 1個(金:1)
52位 プエルトリコ 1個(金:1)
56位 アイルランド 1個(銀:1)
56位 グレナダ 1個(銀:1)
56位 トルコ 1個(銀:1)
56位 バーレーン 1個(銀:1)
56位 フィリピン 1個(銀:1)
56位 ベネズエラ 1個(銀:1)
56位 マレーシア 1個(銀:1)
56位 モンゴル 1個(銀:1)
64位 アラブ首長国連邦 1個(銅:1)
64位 エストニア 1個(銅:1)
64位 キルギス 1個(銅:1)
64位 チュニジア 1個(銅:1)
64位 ポルトガル 1個(銅:1)

メダル獲得国数:68ヶ国



今回、何と言っても注目は陸上男子100mでしょう!
あのウサイン・ボルト選手が金メダルを獲得し、
オリンピック男子100m種目初の三冠を達成しました!
流石人類最速の異名を持つ男ボルト、圧巻の走りでした!

自分の注目していた陸上男子400mは、
南アフリカの新星ウェイド・バンニーキルクが世界新記録で金メダルでした。
前回の金メダリスト、グレナダのキラニ・ジェームス選手は二冠には至らなかったものの、
アメリカのラショーン・メリット選手と競り合い見事銀メダルを獲得しました!
ロンドンオリンピックに続き、グレナダ2個目のメダルとなりました!

女子マラソンでは、ケニアがオリンピックのマラソンでは
初めて金メダルを獲得するという場面もありました。

日本も、錦織圭選手が見事に銅メダルを獲得、96年ぶりのメダルとなりました!
レスリングでも太田選手が銀メダルを獲得しています!
オリンピック後半戦もまだまだ目が離せませんね!^^

コミュニティ : オリンピック - カテゴリ : スポーツ

登録タグ : オリンピック 五輪 リオデジャネイロオリンピック リオ五輪 陸上 ジャマイカ ウサイン・ボルト グレナダ キラニ・ジェームス 錦織圭

20:21  |  オリンピック  |  TB(0)  |  CM(0)  |  EDIT  |  Top↑
2016.08/14(Sun)

リオデジャネイロオリンピック2016~大会8日目

リオデジャネイロオリンピック2016~大会8日目結果

◎ボート 男子シングルスカル (JTC 22:32~)
[金] ニュージーランド (マー・ドライスデール) 6:41.34
[銀] クロアチア (ダミル・マルティン) 6:41.34
[銅] チェコ (オンドレイ・シネク) 6:44.10

◎ボート 女子シングルスカル (JTC 22:45~)
[金] オーストラリア (キンバリー・ブレナン) 7:21.54
[銀] アメリカ合衆国 (ジェネヴラ・ストーン) 7:22.92
[銅] 中華人民共和国 (段静莉) 7:24.13

◎陸上 男子円盤投げ (JTC 22:50~)
[金] ドイツ (クリストフ・ハルティング) 68.37m
[銀] ポーランド (ピオトル・マラチョフスキ) 67.55m
[銅] ドイツ (ダニエル・ヤシンスキ) 67.05m

◎ボート 女子エイト (JTC 23:06~)
[金] アメリカ合衆国 6:01.49
[銀] イギリス 6:03.98
[銅] ルーマニア 6:04.10

◎ボート 男子エイト (JTC 23:27~)
[金] イギリス 5:29.63
[銀] ドイツ 5:30.96
[銅] オランダ 5:31.59

◎射撃 男子25mラピッドファイアピストル (JTC 00:30~)
[金] ドイツ (クリスチャン・ライツ) 34
[銀] フランス (ジャン・キカンポワ) 30
[銅] 中華人民共和国 (李越宏) 27

◎テニス 女子シングルス (JTC 03:00~)
[金] プエルトリコ (モニカ・プイグ)
[銀] ドイツ (アンゲリク・ケルバー)
[銅] チェコ (ペトラ・クビトバ)

◎射撃 男子クレースキート (JTC 03:25~)
[金] イタリア (ガブリエル・ロセッティ)
[銀] スウェーデン (マルクス・スヴェンソン)
[銅] 独立参加選手団(クウェート) (アブドラ・アル=ラシディ)

◎トランポリン 男子 (JTC 03:42~)
[金] ベラルーシ (ウラジスラウ・ハンチャロウ) 61.745
[銀] 中華人民共和国 (董棟) 60.535
[銅] 中華人民共和国 (高磊) 60.175

◎自転車 女子チームパシュート (JTC 05:14~)
[金] イギリス (ケイティ・アーチボルド、ローラ・トロット、
             エリノア・バーカー、ジョアンナ・ロウセル) 4:10.236 [WR]
[銀] アメリカ合衆国 (サラ・ハマー、ケリー・カトリン、
             クロエ・ディガート、ジェニファー・ヴァレンテ) 4:12.454
[銅] カナダ (アリソン・ビバリッジ、ジャスミン・グレーサー、
               カースティ・レイ、ジョージア・シマリング) 4:14.627

◎自転車 女子ケイリン (JTC 05:33~)
[金] オランダ (エリス・リヒトレー) 11.217
[銀] イギリス (レベッカ・ジェームズ) 11.250
[銅] オーストラリア (アンナ・ミアーズ) 11.255

◎フェンシング 女子サーブル団体 (JTC 06:15~)
[金] ロシア連邦
[銀] ウクライナ
[銅] アメリカ合衆国

◎ウエイトリフティング 男子94kg級 (JTC 07:00~)
[金] イラン (ソフラブ・モラディ) 403
[銀] ベラルーシ (ワジム・ストラルスツォウ) 395
[銅] リトアニア (アウリマス・ディズバリス) 392

◎陸上 男子走り幅跳び (JTC 08:53~)
[金] アメリカ合衆国 (ジェフ・ヘンダーソン) 8.38m
[銀] 南アフリカ (ルボ・マニョンガ) 8.37m
[銅] イギリス (グレッグ・ラザフォード) 8.29m

◎陸上 男子10000m (JTC 09:27~)
[金] イギリス (モハメド・ファラー) 27:05.17
[銀] ケニア (ポール・タヌイ) 27:05.64
[銅] エチオピア (タミラト・トラ) 27:06.26

◎競泳 女子50m自由形 (JTC 10:03~)
[金] デンマーク (ペニル・ブルム) 24.07
[銀] アメリカ合衆国 (シモーン・マニュエル) 24.09
[銅] ベラルーシ (アリャクサンドラ・ヘラシメニア) 24.11

◎競泳 男子1500m自由形 (JTC 10:11~)
[金] イタリア (グレゴリオ・パルトリニエリ) 14:34.57
[銀] アメリカ合衆国 (コナー・イエーガー) 14:39.48
[銅] イタリア (ガブリエレ・デッティ) 14:40.86

◎陸上 女子100m (JTC 10:37~)
[金] ジャマイカ (エライン・トンプソン) 10.71
[銀] アメリカ合衆国 (トリ・ボウイ) 10.83
[銅] ジャマイカ (シェリー=アン・フレーザー=プライス) 10.86

◎競泳 女子4×100mメドレーリレー (JTC 10:49~)
[金] アメリカ合衆国 (キャスリン・ベーカー、リリー・キング、
                  デイナ・ボルマー、シモーン・マニュエル) 3:53.13
[銀] オーストラリア (エミリー・シーボム、テーラー・マキオン、
                    エマ・マキオン、ケート・キャンベル) 3:55.00
[銅] デンマーク (ミー・ニールセン、リッケ・ペデルセン、
                   ヤネッテ・オッテセン、ペニル・ブルム) 3:55.01

◎陸上 女子七種競技 (JTC 10:50~)
[金] ベルギー (ナフィサトゥ・ティアム) 6810
[銀] イギリス (ジェシカ・エニス=ヒル) 6775
[銅] カナダ (ブリアンヌ・タイゼン=イートン) 6653

◎競泳 男子4×100mメドレーリレー (JTC 11:04~)
[金] アメリカ合衆国 (ライアン・マーフィー、コディ・ミラー、
            マイケル・フェルプス、ネイサン・エイドリアン) 3:27.95 [OR]
[銀] イギリス (クリス・ウォーカー=ヘボーン、アダム・ピーティ、
                  ジェームズ・ガイ、ダンカン・スコット) 3:29.24
[銅] オーストラリア (ミッチ・ラーキン、ジェーク・パッカード、
               デービッド・モーガン、カイル・チャルマーズ) 3:29.93



メダル獲得数ランキング(合計個数順)

1位 アメリカ合衆国 59個(金:24 銀:18 銅:17)
2位 中華人民共和国 41個(金:13 銀:11 銅:17)
3位 イギリス 30個(金:10 銀:13 銅:7)
4位 日本 24個(金:7 銀:3 銅:14)
5位 ロシア連邦 23個(金:6 銀:9 銅:8)
6位 オーストラリア 22個(金:6 銀:7 銅:9)
7位 イタリア 18個(金:6 銀:7 銅:5)
8位 フランス 18個(金:5 銀:8 銅:5)
9位 ドイツ 16個(金:8 銀:5 銅:3)
10位 大韓民国 13個(金:6 銀:3 銅:4)
11位 カナダ 12個(金:2 銀:2 銅:8)
12位 ハンガリー 11個(金:5 銀:3 銅:3)
13位 オランダ 8個(金:3 銀:2 銅:3)
14位 ニュージーランド 8個(金:2 銀:6)
15位 カザフスタン 7個(金:2 銀:2 銅:3)
16位 デンマーク 6個(金:1 銀:2 銅:3)
17位 南アフリカ 6個(銀:5 銅:1)
18位 スペイン 5個(金:3 銅:2)
19位 スウェーデン 5個(金:1 銀:3 銅:1)
20位 朝鮮民主主義人民共和国 5個(金:1 銀:2 銅:2)
21位 タイ 4個(金:2 銀:1 銅:1)
21位 ベルギー 4個(金:2 銀:1 銅:1)
23位 ベラルーシ 4個(金:1 銀:2 銅:1)
24位 ブラジル 4個(金:1 銀:1 銅:2)
24位 ポーランド 4個(金:1 銀:1 銅:2)
24位 ルーマニア 4個(金:1 銀:1 銅:2)
27位 チェコ 4個(金:1 銅:3)
28位 ウクライナ 4個(銀:3 銅:1)
29位 クロアチア 3個(金:2 銀:1)
29位 スイス 3個(金:2 銅:1)
31位 スロベニア 3個(金:1 銀:1 銅:1)
32位 エチオピア 3個(金:1 銅:2)
32位 チャイニーズタイペイ 3個(金:1 銅:2)
34位 リトアニア 3個(銀:1 銅:2)
35位 イラン 2個(金:2)
36位 コロンビア 2個(金:1 銀:1)
36位 スロバキア 2個(金:1 銀:1)
36位 ベトナム 2個(金:1 銀:1)
39位 ギリシャ 2個(金:1 銅:1)
39位 ジャマイカ 2個(金:1 銅:1)
39位 独立参加選手団(クウェート) 2個(金:1 銅:1)
42位 アゼルバイジャン 2個(銀:2)
42位 インドネシア 2個(銀:2)
42位 ケニア 2個(銀:2)
45位 ジョージア 2個(銀:1 銅:1)
46位 イスラエル 2個(銅:2)
46位 ウズベキスタン 2個(銅:2)
46位 エジプト 2個(銅:2)
46位 ノルウェー 2個(銅:2)
50位 アルゼンチン 1個(金:1)
50位 コソボ 1個(金:1)
50位 シンガポール 1個(金:1)
50位 フィジー 1個(金:1)
50位 プエルトリコ 1個(金:1)
55位 アイルランド 1個(銀:1)
55位 キューバ 1個(銀:1)
55位 トルコ 1個(銀:1)
55位 フィリピン 1個(銀:1)
55位 マレーシア 1個(銀:1)
55位 モンゴル 1個(銀:1)
61位 アラブ首長国連邦 1個(銅:1)
61位 エストニア 1個(銅:1)
61位 キルギス 1個(銅:1)
61位 チュニジア 1個(銅:1)
61位 ポルトガル 1個(銅:1)

メダル獲得国数:65ヶ国



テニス女子シングルスで、なんとプエルトリコが金メダルを獲得しました!
そして、これは1948年にオリンピックに参加し始めた
プエルトリコの初の金メダルでもありました!
初参加の年といい、昨日のシンガポールの初金メダルと同じような感じがします(笑)
こうした長期間オリンピックに参加して
ついに念願の初金メダルを獲得する国が多いのは嬉しいですね!

アメリカの競泳の超人、マイケル・フェルプス選手が、
今大会の競泳最後の種目、男子4×100mメドレーリレーで、
最後の金メダルを獲得し、その累計はなんと23個になりました!
2004年のアテネオリンピックから4大会連続出場していて、
しかも毎回金メダルを複数獲得したなんて信じられないです!
思わず自分でも注目する偉業です(`・ω・´)

リオデジャネイロオリンピックも後半戦、
競泳が全種目終了し、今度は陸上が始まりました!
カリブ海やアフリカの、個人的に気になる国の選手に頑張ってほしいです!
明日以降も連日更新続けていきますよ!٩( ᐛ )و

コミュニティ : オリンピック - カテゴリ : スポーツ

登録タグ : オリンピック 五輪 リオデジャネイロオリンピック リオ五輪 競泳 テニス プエルトリコ モニカ・プイグ アメリカ マイケル・フェルプス

22:23  |  オリンピック  |  TB(0)  |  CM(0)  |  EDIT  |  Top↑
2016.08/13(Sat)

リオデジャネイロオリンピック2016~大会7日目

リオデジャネイロオリンピック2016~大会7日目結果

◎馬術 馬場馬術団体 (JTC 22:00~)
[金] ドイツ 81.936
[銀] イギリス 78.595
[銅] アメリカ合衆国 76.667

◎ボート 女子軽量級ダブルスカル (JTC 22:32~)
[金] オランダ (イルセ・パウリス、マイケ・ヘッド) 7:04.73
[銀] カナダ (リンゼイ・ジェネリッチ、パトリシア・オビー) 7:05.88
[銅] 中華人民共和国 (黄文儀、潘飛鴻) 7:06.49

◎ボート 男子軽量級ダブルスカル (JTC 22:45~)
[金] フランス (ピエール・ウーアン、ジェレミ・アズー) 6:30.70
[銀] アイルランド (ゲイリー・オドノヴァン、ポール・オドノヴァン) 6:31.23
[銅] ノルウェー (クリストファー・ブルン アレ・ストランドリ) 6:31.39

◎射撃 男子50mライフル伏射 (JTC 23:00~)
[金] ドイツ (ヘンリ・ユンガーネル) 209.5
[銀] 大韓民国 (金宗玄) 208.2
[銅] ロシア連邦 (キリル・グリゴリャン) 187.3

◎ボート 女子舵なしペア (JTC 23:06~)
[金] イギリス (ヘレン・グローバー ヘザー・スターニング) 7:18.29
[銀] ニュージーランド (ジェネビーブ・ベアレント、レベッカ・スカウン) 7:19.53
[銅] デンマーク (ヘドビグ・ラスムセン、アンネ・アンデルセン) 7:20.71

◎陸上 女子10000m (JTC 23:10~)
[金] エチオピア (アルマズ・アヤナ) 29:17.45 [WR]
[銀] ケニア (ビビアン・チェルイヨット) 29:32.53
[銅] エチオピア (ティルネシュ・ディババ) 29:42.56

◎ボート 男子舵なしフォア (JTC 23:27~)
[金] イギリス (アレックス・グレゴリー、モハメド・スビビ、
            ジョージ・ナッシュ、コンスタンティン・ルルディス) 5:58.61
[銀] オーストラリア (ウィリアム・ロックウッド、ジョシュア・ダンクリー=スミス、
                ジョシュア・ブース、アレクサンダー・ヒル) 6:00.44
[銅] イタリア (ドメニコ・モントローネ、マッテオ・カスタルド、
                マッテオ・ロード、ジュセッペ・ヴィチーノ) 6:03.85

◎陸上 男子20km競歩 (JTC 02:30~)
[金] 中華人民共和国 (王鎮) 1:19:14
[銀] 中華人民共和国 (蔡沢林) 1:19:26
[銅] オーストラリア (デーン・バード=スミス) 1:19:37

◎射撃 女子クレースキート (JTC 03:25~)
[金] イタリア (ディアナ・バコシ)
[銀] イタリア (キアラ・カイネロ)
[銅] アメリカ合衆国 (キンバリー・ロード)

◎ウエイトリフティング 女子75kg級 (JTC 03:30~)
[金] 朝鮮民主主義人民共和国 (リム・ジョンシム) 274
[銀] ベラルーシ (ダリア・ナウマワ) 258
[銅] スペイン (リディア・バレンティン) 257

◎トランポリン 女子 (JTC 03:51~)
[金] カナダ (ロザンナ・マクレナン) 56.465
[銀] イギリス (ブライオニー・ページ) 56.040
[銅] 中華人民共和国 (李丹) 55.885

◎テニス 男子ダブルス (JTC 04:30~)
[金] スペイン (マルク・ロペス、ラファエル・ナダル)
[銀] ルーマニア (フローリン・メルジェア、ホリア・テカウ)
[銅] アメリカ合衆国 (スティーブ・ジョンソン、ジャック・ソック)

◎柔道 女子78kg超級 (JTC 04:40~)
[金] フランス (エミリ・アンデオル)
[銀] キューバ (イダリス・オルティス)
[銅] 日本 (山部佳苗)
   中華人民共和国 (于頌)

◎アーチェリー 男子個人 (JTC 04:43~)
[金] 大韓民国 (ク・ボンチャン)
[銀] フランス (ジャン=シャルル・バラドン)
[銅] アメリカ合衆国 (ブレイディ・エリソン)

◎柔道 男子100kg超級 (JTC 05:01~)
[金] フランス (テディ・リネール)
[銀] 日本 (原沢久喜)
[銅] ブラジル (ラファエル・シルバ)
   イスラエル (オル・サッソン)

◎自転車 女子チームスプリント (JTC 06:04~)
[金] 中華人民共和国 (宮金傑、鍾天使) 32.107
[銀] ロシア連邦 (ダリア・シュメレワ、アナスタシア・ヴォイノヴァ) 32.401
[銅] ドイツ (ミリアム・ヴェルテ、クリスティーナ・フォーゲル) 32.636

◎フェンシング 男子フルーレ団体 (JTC 06:30~)
[金] ロシア連邦
[銀] フランス
[銅] アメリカ合衆国

◎自転車 男子チームパシュート (JTC 06:42~)
[金] イギリス (エドワード・クランシー、スティーブン・バーク、
            オウェイン・ドゥル、ブラドリー・ウィギンズ) 3:50.265 [WR]
[銀] オーストラリア (アレクサンダー・エドモンドソン、ジャック・ボブリッジ、
             マイケル・ヘプバーン、サム・ウェルスフォード) 3:51.008
[銅] デンマーク (ラッセ・ノーマン・ハンセン、ニクラス・ラーセン、
             フレデリク・マドセン、カスパー・フォルザック) 3:53.789

◎ウエイトリフティング 男子85kg級 (JTC 07:00~)
[金] イラン (キアヌーシュ・ロスタミ) 396 [WR]
[銀] 中華人民共和国 (田濤) 395
[銅] ルーマニア (ガブリエル・シンクライアン) 390

◎陸上 女子砲丸投げ (JTC 10:00~)
[金] アメリカ合衆国 (ミシェル・カーター) 20m63
[銀] ニュージーランド (バレリー・アダムス) 20m42
[銅] ハンガリー (アニタ・マールトン) 19m87

◎競泳 女子200m背泳ぎ (JTC 10:03~)
[金] アメリカ合衆国 (マヤ・ディラド) 2:05.99
[銀] ハンガリー (カティンカ・ホッスー) 2:06.05
[銅] カナダ (ヒラリー・キャルドウェル) 2:07.54

◎競泳 男子100mバタフライ (JTC 10:12~)
[金] シンガポール (ジョセフ・スクーリング) 50.39 [OR]
[銀] アメリカ合衆国 (マイケル・フェルプス) 51.14
   南アフリカ (チャド・ルクロス) 51.14
   ハンガリー (ラースロー・シェー) 51.14

◎競泳 女子800m自由形 (JTC 10:20~)
[金] アメリカ合衆国 (ケイティ・レデッキー) 8:04.79 [WR]
[銀] イギリス (ジャスミン・カーリン) 8:16.17
[銅] ハンガリー (ボグラールカ・カパーシュ) 8:16.37

◎競泳 男子50m自由形 (JTC 10:44~)
[金] アメリカ合衆国 (アンソニー・アービン) 21.40
[銀] フランス (フローラン・マナドゥ) 21.41
[銅] アメリカ合衆国 (ネイサン・エイドリアン) 21.49



メダル獲得数ランキング(合計個数順)

1位 アメリカ合衆国 49個(金:20 銀:13 銅:16)
2位 中華人民共和国 37個(金:13 銀:10 銅:14)
3位 日本 24個(金:7 銀:3 銅:14)
4位 イギリス 22個(金:7 銀:9 銅:6)
5位 ロシア連邦 22個(金:5 銀:9 銅:8)
6位 オーストラリア 18個(金:5 銀:6 銅:7)
7位 フランス 17個(金:5 銀:7 銅:5)
8位 イタリア 15個(金:4 銀:7 銅:4)
9位 大韓民国 13個(金:6 銀:3 銅:4)
10位 ドイツ 11個(金:6 銀:3 銅:2)
11位 ハンガリー 11個(金:5 銀:3 銅:3)
12位 カナダ 10個(金:2 銀:2 銅:6)
13位 カザフスタン 7個(金:2 銀:2 銅:3)
14位 ニュージーランド 7個(金:1 銀:6)
15位 オランダ 6個(金:2 銀:2 銅:2)
16位 スペイン 5個(金:3 銅:2)
17位 朝鮮民主主義人民共和国 5個(金:1 銀:2 銅:2)
18位 南アフリカ 5個(銀:4 銅:1)
19位 タイ 4個(金:2 銀:1 銅:1)
20位 スウェーデン 4個(金:1 銀:2 銅:1)
21位 ブラジル 4個(金:1 銀:1 銅:2)
22位 デンマーク 4個(銀:2 銅:2)
23位 スイス 3個(金:2 銅:1)
24位 スロベニア 3個(金:1 銀:1 銅:1)
24位 ベルギー 3個(金:1 銀:1 銅:1)
24位 ルーマニア 3個(金:1 銀:1 銅:1)
27位 チャイニーズタイペイ 3個(金:1 銅:2)
27位 ポーランド 3個(金:1 銅:2)
29位 ウクライナ 3個(銀:2 銅:1)
30位 クロアチア 2個(金:2)
31位 コロンビア 2個(金:1 銀:1)
31位 スロバキア 2個(金:1 銀:1)
31位 ベトナム 2個(金:1 銀:1)
34位 エチオピア 2個(金:1 銅:1)
34位 ギリシャ 2個(金:1 銅:1)
34位 チェコ 2個(金:1 銅:1)
37位 アゼルバイジャン 2個(銀:2)
37位 インドネシア 2個(銀:2)
39位 ジョージア(旧グルジア) 2個(銀:1 銅:1)
39位 リトアニア 2個(銀:1 銅:1)
41位 イスラエル 2個(銅:2)
41位 ウズベキスタン 2個(銅:2)
41位 エジプト 2個(銅:2)
41位 ノルウェー 2個(銅:2)
45位 アルゼンチン 1個(金:1)
45位 イラン 1個(金:1)
45位 コソボ 1個(金:1)
45位 シンガポール 1個(金:1)
45位 独立参加選手団(クウェート) 1個(金:1)
45位 フィジー 1個(金:1)
51位 アイルランド 1個(銀:1)
51位 キューバ 1個(銀:1)
51位 ケニア 1個(銀:1)
51位 トルコ 1個(銀:1)
51位 フィリピン 1個(銀:1)
51位 ベラルーシ 1個(銀:1)
51位 マレーシア 1個(銀:1)
51位 モンゴル 1個(銀:1)
59位 アラブ首長国連邦 1個(銅:1)
59位 エストニア 1個(銅:1)
59位 キルギス 1個(銅:1)
59位 チュニジア 1個(銅:1)
59位 ポルトガル 1個(銅:1)

メダル獲得国数:63ヶ国



まずは日本の話題から。
男子柔道は初めて7階級全てでメダル獲得となりました!
こうして毎日ブログを更新していても、今大会の日本は柔道に限らず好調な印象です!

今日の種目の中で一番面白かったのは、何と言っても競泳の男子バタフライ100m!
これまでにオリンピックで22個の金メダルを獲得したマイケル・フェルプス選手が、
さらにその記録を更新するのかが注目されたレースでしたが、
なんと、シンガポールのジョセフ・スクーリング選手が50秒39で金メダルを獲得しました!
そして、これが1948年にオリンピックに参加し始めた
シンガポールの初の金メダルなのです!(`・ω・´)
フェルプス選手を破って国に初めての金メダルをもたらすとは、素晴らしい偉業ですね!

さらに、銀メダルはマイケル・フェルプス選手ほか、なんと3人が51秒14の同着で銀メダル!
いかに激戦だったかが分かる結果となりました!
とても見応えがあって生で見ていてテンション上がりました!╭( ・ㅂ・)و ̑̑

最後に、昨日に続いてアイスランド情報!
女子200m背泳ぎの決勝に、
エイグロ・オウスク・グスタフスドッティル選手が出場しました!
結果は8位でしたが、女子100m平泳ぎの
フラプンヒルドゥル・ルテルスドッティル選手に続いて、今大会2人目の入賞者となりました!
今回アイスランドは競泳で好結果を残しました、嬉しい限りです!^^

コミュニティ : オリンピック - カテゴリ : スポーツ

登録タグ : オリンピック 五輪 リオデジャネイロオリンピック リオ五輪 競泳 シンガポール ジョセフ・スクーリング マイケル・フェルプス アイスランド エイグロ・オウスク・グスタフスドッティル

20:58  |  オリンピック  |  TB(0)  |  CM(0)  |  EDIT  |  Top↑
 | BLOGTOP |  NEXT